Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные хабаровчане потушили пожар на ТЭЦ

03.10.2014 Два десятка воспитанников и педагогов хабаровского детского дома №4 посетили пожарный полигон Хабаровской ТЭЦ-3. На территории одной из самых крупных электростанций Дальнего
03.10.2014
Два десятка воспитанников и педагогов хабаровского детского дома №4 посетили пожарный полигон Хабаровской ТЭЦ-3. На территории одной из самых крупных электростанций Дальнего Востока они увидели работу пожарных и смогли испытать себя в роли огнеборцев.
Юные хабаровчане потушили пожар на ТЭЦ
Если взрослые при первом посещении режимных энергообъектов посещают обязательный инструктаж, то юных хабаровчан ждали занятия по противопожарной безопасности. Ольга КОЛЬЦОВА, инспектор пожарной части ТЭЦ-3, начала беседу с воспитанниками 10-16 лет с обычных вопросов: от чего случается пожар, по какому телефону нужно звонить в случае ЧП, как правильно вести себя при встрече с огнем. Ребята с интересом узнавали, что пожарные и «пожарники» - это разные люди; почему запрещено пользоваться лифтом во время пожара, а также что огнетушители бывают разные и почему их воздушно-пенной разновидностью лучше не тушить объекты под напряжением.
После теоретической части командир отделения пожарной части станции Сергей ЛЕВЧУК и его подчиненные, используя различные виды огнетушителей, продемонстрировали свои профессиональные навыки укрощения огненной стихии. Сначала пожарные тушили двигатель, затем – электроустройство, а под занавес – толстый кабельный канал, проложенный в специальном коробе. Последний макет был спасен при помощи маленьких гостей: юные хабаровчане самостоятельно направляли в языки пламени мощную водяную струю из пожарного шланга. Также гости не упустили шанса посидеть за рулем настоящей пожарной машины, забраться на второй этаж при помощи пожарной лестницы с применением страховочных устройств и поиграть в «снежки» пеной из пожарного ствола.
- Мы очень рады нашей совместной с энергетиками программе социально-профессиональной адаптации, - делится Елена МИХАЛЕВА, воспитатель и учитель детского дома №4. - Наши воспитанники очень любознательные, и здесь у них есть возможность буквально все «пощупать» и «потрогать», а также проверить себя в смоделированной чрезвычайной ситуации.
В заключение ознакомительной встречи инженер по пожарной безопасности аппарата управления «Хабаровской генерации» Роман ТКАЧЕНКО провел викторину, в ходе которой ребята демонстрировали, как они усвоили новые знания. За правильный ответ можно было получить специальный жетон, который наиболее активные участники программы в декабре, при подведении итогов, смогут обменять на призы от энергетиков.
Юные хабаровчане потушили пожар на ТЭЦ
Светлана ФОМЕНКО, председатель профсоюзной организации филиала «Хабаровская генерация», считает, что первое посещение теплоэлектроцентрали для воспитанников детского дома прошло интересно и полезно: «Дальше детей ждет еще ряд встреч и экскурсий на энергообъекты, которые подготовили для них в «Хабаровской генерации» в рамках программы социально-профессиональной адаптации. Важно, чтобы это углубленное знакомство с миром энергетики прошло максимально продуктивно и безопасно. Ребята, начиная с самого раннего возраста, должны понимать возможные риски любой профессии, знать основные требования по охране труда и уметь применять на практике жизненно важные правила безопасности».
Справка:
Программа социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов - это волонтерский проект ОАО «РусГидро», который охотно поддержали сотрудники ОАО «ДГК». Работа волонтеров нацелена на развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личных особенностей и талантов, повышение интереса к инженерным специальностям и профессиональной ориентации подростков на энергетическую отрасль.
Справка:
2014 год объявлен в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" «Годом истории». В рамках этой акции в ОАО "ДГК" проводятся экскурсии в энергетические музеи, дни открытых дверей на электростанциях, совместные встречи молодёжи и ветеранов энергетики, пополняются и обновляются действующие музейные экспозиции. Проведение "Года истории" призвано способствовать сохранению и пополнению историко-архивного наследия энергокомпании, передаче молодому поколению знаний об истории и традициях дальневосточной энергетики, повышению престижа энергетической отрасли и профессии "энергетик".
______________________________________________________________________________________________________­________
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация»
Телефон: (4212) 26-88-43

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска