Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Качаев: Дальний Восток ждет южнокорейских инвесторов

Сергей Качаев: Дальний Восток ждет южнокорейских инвесторов, Инвестиционную привлекательность Дальнего Востока обсудил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев с представителями южнокорейской
Сергей Качаев: Дальний Восток ждет южнокорейских инвесторов

Инвестиционную привлекательность Дальнего Востока обсудил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев с представителями южнокорейской стороны во время своего визита 20 мая в Сеул.
Замминистра встретился с представителями южнокорейских компаний K-Water, Samsung Group, Lotte Group, Daewoo Shipbuilding, Корейской ассоциации международной торговли и обсудил вопросы ведения бизнеса в дальневосточных регионах. Так, представители K-Water предложили рассмотреть вопросы сотрудничества в сфере водных ресурсов и гидроэнергетики. Южнокорейская компания заинтересована в реализации проектов на Дальнем Востоке, в частности, ее интересует возможность строительства гидроэлектростанций и гидротехнических сооружения по предотвращению наводнений в бассейне реки Амур. А представители Lotte Group сообщили о намерениях строительства гостиницы во Владивостоке и кондитерской фабрики в одном из дальневосточных регионов.
В тот же день замглавы Минвостокразвития принял участие во встрече Председателя Госдумы Сергея Нарышкина с корейскими бизнесменами. Российская сторона высоко оценила твердую позицию руководства Республики Корея в связи с неприсоединением к санкциям против России и приветствовала заинтересованность южнокорейских предпринимателей в развитии двусторонних экономических связей. Интерес участников встречи вызвало обсуждение трехсторонних проектов Россия – КНДР – Южная Корея. В качестве успешного примера участники встречи привели реконструкцию железнодорожного участка Хасан – Раджин и порта Раджин, через который в Южную Корею доставляется уголь. Работа в этом направления вписывается в планы соединения Транссибирской магистрали с Транскорейской железной дорогой.
Отдельной темой обсуждения стало формирование территорией опережающего социально-экономического развития. Как подчеркнул Сергей Качаев, создание ТОР является одним из основных механизмов развития макрорегиона и направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата. Он рассказал южнокорейским предпринимателям о благоприятных условиях для резидентов новых территорий посредством дерегулирования и налогового стимулирования бизнеса. По итогам встречи замминистра отметил высокую степень заинтересованности со стороны южнокорейских бизнесменов. «Мы готовы предложить выгодные условия для ведения бизнеса на Дальнем Востоке и видим готовность зарубежных инвесторов к новым проектам», – заявил Сергей Качаев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.