Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Артур Ниязметов назначен заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Артур Ниязметов назначен заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1311-р от
Артур Ниязметов назначен заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1311-р от 08.07.2015 о назначении Артура Ниязметова заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. На новой должности Артур Ниязметов будет отвечать за практическую реализацию одного из приоритетных направлений деятельности Министерства – увеличение бюджетного финансирования Дальнего Востока и привлечение государственных инвестиций в макрорегион.
Напомним, что существует серьезная проблема недостаточности государственных инвестиций на Дальнем Востоке. Так, например, анализ Федеральной адресной инвестиционной программы показал, что по ряду направлений на Дальний Восток средств выделяется значительно меньше в пересчете на одного человека, чем в среднем по Российской Федерации. В рамках исправления этих системных дисбалансов Минвостокразвития наделено Правительством России полномочиями по согласованию федеральных целевых и государственных программ.
По словам Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, важно комплексное развитие Дальневосточного федерального округа. «Одно из ключевых направлений нашей работы – приоритизация самых разных государственных программ, реализуемых в Российской Федерации, на развитие Дальнего Востока. Новый заместитель министра будет этими вопросами заниматься».
Артур Ниязметов – признанный профессионал в области бюджетных инвестиций, межбюджетных отношений и государственного финансирования. С 2008 года он, в частности, занимался вопросами межбюджетных отношений с регионами, реализации федеральной адресной инвестиционной программы и государственных программ социально-экономического развития отдельных территорий Российской Федерации, включая бюджетные инвестиции в приоритетные инвестиционные проекты, реализуемые субъектами Российской Федерации и компаниями с государственным участием.
Как отмечают в Общественной палате Российской Федерации, «в последние годы в области государственного финансирования превалирует «бухгалтерский» подход. Тем более отрадно, что на такую высокую должность назначается человек, подходящий к вопросам государственного бюджета с позиций развития. Это именно то, что нужно Дальнему Востоку», – считает член Общественной палаты, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков.
«Артур Ниязметов обладает целостным представлением о том, как необходимо взаимодействовать государству и бизнесу для успешной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, как структурировать и реализовывать проекты частно-государственного партнерства. У него всегда есть варианты практического решения даже самых сложных и нетривиальных задач. Высокая работоспособность и профессиональные качества Артура Камиловича позволяют ожидать конкретных результатов его работы в новой должности в ближайшей перспективе», – считает генеральный директор ОАО "Российские сети" Олег Бударгин.
«Артур Ниязметов – один из наиболее талантливых молодых финансистов страны. В нашем университете он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации», – отметил ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Михаил Эскиндаров.
Для справки: Ниязметов Артур Камилович родился в г. Свободном Амурской области. С отличием окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права (специализация «Государственные и муниципальные финансы»). Кандидат экономических наук.
С 2005 года по 2007 год работал в различных коммерческих организациях на должности финансиста.
С 2008 года по 2014 год работал в Министерстве регионального развития России, Министерстве энергетики России, Министерстве финансов России, занимаясь вопросами реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, государственных программ регионального развития, межбюджетными отношениями.
С 2014 года по 2015 год отвечал за реализацию инфраструктурных проектов в ОАО «Российские сети».
С июня 2015 года – помощник Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
Занимается научно-педагогической деятельностью в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Является автором ряда научных работ по указанной тематике.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.