Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Артур Ниязметов: Программы развития Дальнего Востока поддержаны в Федеральном собрании Российской Федерации

Артур Ниязметов: Программы развития Дальнего Востока поддержаны в Федеральном собрании Российской Федерации, Представители комитетов верхней и нижней палат российского парламента поддержали
Артур Ниязметов: Программы развития Дальнего Востока поддержаны в Федеральном собрании Российской Федерации

Представители комитетов верхней и нижней палат российского парламента поддержали разработанный Минвостокразвития России проект постановления Правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
Документ был рассмотрен Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и Комитетом Государственной Думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.
Реализации новой модели развития Дальнего Востока, основанная на экономически эффективной интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, создании благоприятного инвестиционного климата и увеличения деловой активности, потребовала новой редакции Госпрограммы.
Как отметил замглавы Минвостокразвития России Артур Ниязметов, горизонт планирования расширен до 2025 года, общий объем финансирования Госпрограммы за счет средств федерального бюджета увеличен на 161,8 млрд рублей (с 346,2 млрд рублей до 508,0 млрд рублей). В результате реализации мероприятий Госпрограммы на Дальнем Востоке будет создано 102,3 тыс. новых рабочих мест. Это непосредственно связано с планируемым привлечением 2 трлн. 661,4 млрд рублей частных инвестиций в территории опережающего развития и инвестиционные проекты, реализуемые при государственной поддержке на Дальнем Востоке. Целевым ориентиром является рост численности населения Дальнего Востока к 2025 году до 6,5 млн. человек.
В рамках новой редакции предусматривается реализация 5 подпрограмм и 2 федеральных целевых программ: «Создание условий для опережающего социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа», «Поддержка реализации инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе», «Поддержка реализации инвестиционных проектов, планируемых к реализации в Байкальском регионе», «Повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока», «Обеспечение реализации Госпрограммы и прочие мероприятия в области сбалансированного территориального развития», ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 - 2025 годы» и ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
В Госпрограмму также включены мероприятия по бесплатному предоставлению гражданам земли на Дальнем Востоке, развитию городской и социальной инфраструктуры в городе Комсомольске-на-Амуре, разработке финансово-экономической модели Северного морского пути.
Сенаторы и депутаты также рекомендовали к принятию проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Корректировка Программы предусматривает концентрацию финансовых ресурсов на скорейшем вводе в эксплуатацию инфраструктурных объектов, обеспеченных в полном объеме необходимой разрешительной документацией. Кроме того, увеличен показатель прироста протяженности автомобильных дорог с 680,9 км до 763,3 км.
Как отметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, представивший документ в Совете Федерации, «необходимо изыскивать возможности для своевременного и полного выделения бюджетных ассигнований из федерального бюджета на дальнейшую реализацию мероприятий социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона в рамках государственных и федеральных целевых программ даже в условиях нестабильной социально-экономической, геополитической ситуации и ограниченности финансовых ресурсов».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.