Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайские эксперты высоко оценивают перспективы развития Дальнего Востока

Китайские эксперты высоко оценивают перспективы развития Дальнего Востока, Перспективы экономического стимулирования Дальнего Востока высоко оцениваются китайскими аналитиками. Кроме
Китайские эксперты высоко оценивают перспективы развития Дальнего Востока

Перспективы экономического стимулирования Дальнего Востока высоко оцениваются китайскими аналитиками. Кроме потенциала укрепления российского государства, «азиатский разворот» дает новые возможности китайскому бизнесу, усиливает сотрудничество между двумя странами и позволяет реализовывать совместные инвестиционные проекты.
Как отмечает информационное агентство «Синьхуа» , Правительство России возлагает большие надежды на взаимовыгодное сотрудничество с КНР. Однако, по мнению агентства, делать из Китая «спасательный круг» для экономики Россия не собирается. В первую очередь речь идет о реализации взаимовыгодных соглашений.
«Синьхуа» положительно оценивает высказывания российского Президента на саммитах БРИКС и ШОС об усилении двустороннего российско-китайского взаимодействия и готовности России пригласить китайских партнеров для совместного освоения Дальнего Востока. Такое взаимодействие должно строиться на основе сотрудничества между компаниями и корпорациями двух стран. Российская сторона, по мнению китайского агентства, нуждается в серьезных инвестициях и рабочей силе. Особую привлекательность, полагает «Синьхуа», для инвесторов является создание наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. Меры, предпринятые российским правительством, включают в себя создание территорий опережающего социально-экономического развития «с определенным льготированием участников экономической деятельности, снижение налоговой нагрузки на предприятия, которые начинают свою деятельность с нуля, и создание Свободного порта Владивосток».
Еще одним удачным начинанием, по мнению «Синьхуа», является бесплатное предоставление дальневосточных гектаров гражданам России. Данная инициатива, по мнению китайских экспертов, с высокой долей вероятности повысит приток рабочей силы и будет способствовать становлению региона как «источника экспорта экологически чистых пищевых продуктов в Китай».
По мнению китайского СМИ, «участие Китая в освоении Дальнего Востока не только приведет к формированию новой архитектоники Северо-Восточной Азии, но и окажет глубокое влияние на стратегические направления стран Азиатско-Тихоокеанского региона и даже всего мира».
Вместе с тем, согласно опросу «Синьхуа» китайские аналитики считают, что активно продвигаемое Россией сотрудничество в рамках проекта освоения Дальнего Востока дает «зеленый свет» не только компаниям КНР, но и партнерам из других стран. Поэтому китайским инвесторам предстоит столкнуться с конкуренцией. Развитие сотрудничества России с партнерами из США, Европы и Азии будет продолжаться. Однако, подчеркивает издание, в первую очередь Россия будет активно развивать отношения с теми странами, которые сами желают сотрудничать с Россией.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.