Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

8 инвестпроектов было представлено на сессии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона в Хабаровске

8 инвестпроектов было представлено на сессии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона в Хабаровске, Сразу 8 инвестпроектов общей стоимостью более 125 млрд рублей было
8 инвестпроектов было представлено на сессии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона в Хабаровске

Сразу 8 инвестпроектов общей стоимостью более 125 млрд рублей было представлено на инвестиционной сессии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которая прошла 10 ноября в Хабаровске. Ее провели директор Фонда Алексей Чекунков и первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Василий Шихалёв.
Представленные проекты касаются создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами; строительства ГОКа "Нони" в Верхнебуреинском районе; освоения золото-медно-порфирового месторождения «Малмыжское» в Нанайском районе; планов по строительству перегрузочного комплекса по перевалке глинозема в порту Ванино; возведения молочного животноводческого комплекса в районе им. Лазо; завода по сборке колесной дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники; прокладки тепломагистрали ТМ-35 от Хабаровской ТЭЦ-3; строительства ГОКа по освоению Правоурмийского месторождения олова; предприятия по производству облицовочного кирпича, керамической плитки и санфаянсовых изделий.
Алексей Чекунков детально прокомментировал каждый из проектов, указал на сильные и слабые стороны этих предложений.
«Главное, что можно сегодня отметить, – проекты Хабаровского края находятся в высокой степени проработки. Они, безусловно, интересны. Как минимум половина из них точно соответствует нашим критериям, - подчеркнул Алексей Чекунков. - Мы будем детально рассматривать каждое предложение, этот процесс займет от 3 до 5 месяцев».
Не исключено, что ряд инициатив, предложенных в рамках инвестпроектов, будут реализованы в ТОР «Хабаровск».
Алексей Чекунков также отметил, что деньги Фонда должны работать в связке со средствами других качественных инвесторов - финансовых, либо отраслевых. Присутствие в проекте такой стороны является для Фонда определенной гарантией его эффективности.
«До конца года мы направим на поддержку дальневосточных проектов 11 из 16 млрд рублей, которые были предоставлены нам в виде начального капитала. Президент дал поручение по итогам Восточного экономического форума о докапитализации Фонда. И сейчас эта работа ведется сразу по нескольким направлениям», - подчеркнул Алексей Чекунков.
Докапитализация позволит Фонду ежегодно инвестировать не менее 10-15 млрд рублей – в том числе, в партнерстве с зарубежными инвесторами из Азии.
Приоритетными для ФРДВ являются проекты, которые позволят привлечь кратный объем внешнего капитала. В частности, глава Фонда сообщил о переговорах с крупными китайскими компаниями, заинтересованными в создании совместных инвестиционных платформ для вложений в сельское хозяйство и туризм объемом от 1 млрд долларов каждая.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.