Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке выделяются средства инфраструктурной поддержки одобренных инвестиционных проектов

На Дальнем Востоке выделяются средства инфраструктурной поддержки одобренных инвестиционных проектов, Минвостокразвития заключило в этом году первые инветсоглашения с компаниями, чьи
На Дальнем Востоке выделяются средства инфраструктурной поддержки одобренных инвестиционных проектов

Минвостокразвития заключило в этом году первые инветсоглашения с компаниями, чьи проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока, получат средства из федерального бюджета на создание инфраструктуры. Документы подписаны для определения и порядка условий реализации инвестиционных проектов по созданию горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская область) и строительству Пивоваренного завода (Камчатский край).
Объем частных инвестиций по двум проектам составит 88,56 млрд рублей частных инвестиций при 10,02 млрд государственных вложений в инфраструктуру. Мультипликатор проектов – 1:9. В течение десяти лет предполагается, что налоги и взносы по проектам составят более 40 млрд рублей.
Как неоднократно отмечал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «Поддержка новых перспективных инвестпропектов даст новые точки роста для развития экономики Дальнего Востока: будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления, а также реализация одних проектов даст стимул для развития других. То есть выступит катализатором экономического развития».
Сейчас завершается очередной тур отбора инвестпроектов на получение господдержки инфраструктуры. В отборе инвестиционных проектов могут принимать участие частные и государственные компании.
Напомним, инвестиционные проекты отбираются по методике отбора, утвержденной в рамках постановления Правительства Российской Федерации (от 16 октября 2014 г. № 1055). Основными критериями отбора являются объем добавленной стоимости, объем налоговых поступлений от реализации проекта во все уровни бюджетной системы, а также объем привлеченных частных инвестиций на 1 рубль государственной поддержки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.