Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опубликована архитектура Восточного экономического форума

Опубликована архитектура Восточного экономического форума, На сайте Восточного экономического форума опубликована архитектура программы ВЭФ-2016. Документ разработан Минвостокразвития.
Опубликована архитектура Восточного экономического форума

На сайте Восточного экономического форума опубликована архитектура программы ВЭФ-2016. Документ разработан Минвостокразвития.
«Цель форума определена, - подчеркнул Александр Галушка. - Это один из инструментов развития и продвижения Дальнего Востока. Повестка ВЭФ–2016 сформирована, определены ключевые блоки архитектуры программы».
В основе программы – пять блоков.
Первый открывает новые возможности для инвесторов. Российские и зарубежные предприниматели смогут оценить конкурентные преимущества Дальнего Востока и его инвестиционную привлекательность. Инвесторы смогут обсудить проекты по глубокой переработке углеводородов, сотрудничеству в сфере энергетики со странами АТР, производству продуктов питания, развитию транспортной ифраструктуры российских дальневосточных территорий.
«Наш принцип: создавать условия и рассказывать о новых возможностях», – уточнил глава Минвостокразвития.
Второй блок – презентация инструментов развития Дальнего Востока, в том числе ТОР, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов.
«У нас есть первые истории инвесторов, которые стали резидентами ТОР и Свободного порта. Они приобрели практический опыт и сделали вывод: на Дальнем Востоке можно и нужно работать», - заявил Министр.
Третье направление – вопросы интеграции российского Дальнего Востока в АТР.
«Дальний Восток находится в непосредственной близости от этой территории. Как нам кажется, наши новые возможности могут гармонично вписаться в процессы, которым там происходят», – отметил Министр.
Четвертый блок предусматривает обсуждение новых инициатив по развитию Дальнего Востока: создание Российско-китайского фонда агропромышленного развития, инвестирование в проекты Фондом развития Дальнего Востока, формирование судостроительного и авиастроительного кластеров, получение россиянами «дальневосточного гектара», инициативы по созданию Восточной биржи, Алмазного центра во Владивостоке. Будут представлены финансово-экономические модели развития Северного морского пути и международных транспортных коридоров «Приморье–1, «Приморье–2».
Предложенный в рамках первого ВЭФ формат – закрытых стратегических сессий доказал свою эффективность и будет использоваться и в этом году. Планируется рассмотреть улучшение режима Свободного порта Владивосток и создание безуглеродной зоны в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Большой интерес вызывают страновые диалоги по взаимодействию России с Республикой Корея, КНР, Японией и странами АСЕАН.
Также планируется проведение форума губернаторов Дальнего Востока и глав Северо-Восточных провинций Китая; заседание общественного совета сетевой платформы «Восточный вектор»; российский фестиваль энергоэффективности; университетский саммит «Россия–АСЕАН».
«Мы рассчитываем, что нынешний Форум пройдет не менее успешно, чем прошел предыдущий», - поделился своим мнением Александр Галушка.
В прошлом году ВЭФ собрал более 2 тысяч участников. В столицу Приморья приехали инвесторы из 34 стран, включая Китай, Японию, США, Германию, Францию, Республику Корея. Одним из итогов Форума стало заключение более 92 соглашения и меморандумов на общую сумму более 1,8 трлн рублей, в том числе на 750 млрд рублей – соглашений с участием иностранных инвесторов.
Глава Минвостокразвития напомнил о том, что ранее Президент России Владимир Путин пригласил на второй Восточный экономический форум японского премьер-министра Синдзо Абэ, и сейчас Правительство Японии проинформировало российскую сторону о подготовке к участию на Форуме. Также на саммите Россия-АСЕАН глава российского государства пригласил официальных лиц и бизнесменов из стран Ассоциации, а во время майского визита в Афины – греческих партнеров.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.