Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФРДВ и Корпорация МСП заключили соглашение о сотрудничестве

ФРДВ и Корпорация МСП заключили соглашение о сотрудничестве, На Восточном экономическом форуме Фонд развития Дальнего Востока и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего
ФРДВ и Корпорация МСП заключили соглашение о сотрудничестве

На Восточном экономическом форуме Фонд развития Дальнего Востока и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) заключили соглашение о сотрудничестве.
Стороны определили основные принципы взаимодействия при комплексной финансовой поддержке дальневосточных компаний малого и среднего бизнеса, претендующих на получение финансирования из средств ФРДВ. Согласно достигнутым на ВЭФ договоренностям, обязательства таких компаний перед фондом могут быть обеспечены независимой гарантией Корпорации МСП.
Сегодня многие предприниматели, претендующие на льготное финансирование ФРДВ, зачастую не в состоянии предоставить необходимое обеспечение, гарантирующее возвратность средств и исполнение обязательств. Гарантийная поддержка со стороны Корпорации МСП откроет значительному числу компаний доступ к долгосрочному льготному финансированию.
«Продолжительное время малое и среднее предпринимательство в ДФО развивалось преимущественно в торговле и сфере услуг. То есть в отраслях, не требующих капитальных инвестиций. Мы уверены, что внедрение новых механизмов в сочетании с льготами и преференциями, которое государство уже предлагает предпринимателям на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта, позволит существенно увеличить вклад небольших, но зачастую быстрорастущих компаний, в развитие региональной экономики», - отметил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.
«Работа Корпорации МСП в регионах предусматривает реализацию комплексного подхода, направленного на создание современной инфраструктуры поддержки бизнеса, тесное сотрудничество с органами исполнительной власти регионов для улучшения инвестиционного климата территорий. Речь идет как о расширении доступа предпринимателей к закупкам крупнейших компаний с госучастием и льготном финансировании проектов, так и об оказании субъектам МСП информационно-маркетинговой поддержки, предоставлении данных через МФЦ, реализации бесплатных образовательных программ, – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Дальневосточный федеральный округ на сегодняшний день имеет высокий потенциал развития в сфере малого и среднего предпринимательства, который мы планируем развивать в сотрудничестве с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона».
Поддержка малого и среднего бизнеса является одним из новых направлений деятельности ФРДВ. На Восточном экономическом форуме фонд подписал первое соглашение о реализации совместной со Сбербанком программы кредитования МСП, благодаря которой ставки по кредитам для небольших дальневосточных компаний и предпринимателей будут снижены на 4-5% годовых относительно среднерыночных показателей, а сроки кредитования возрастут до 10 лет.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.