Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внедрение лучших практик развития малого и среднего предпринимательства начнется с Якутии

Внедрение лучших практик развития малого и среднего предпринимательства начнется с Якутии, В Якутске состоялась встреча представителей Министерства Российской Федерации по развитию
Внедрение лучших практик развития малого и среднего предпринимательства начнется с Якутии

В Якутске состоялась встреча представителей Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока с предпринимателями Республики Саха (Якутия), на которой были представлены результаты работы по обобщению предложений в разрабатываемый Министерством Стандарт развития малого и среднего предпринимательства.
Началом работы послужило прошедшее в июне этого года заседание итоговой коллегии Министерства во Владивостоке, на которой были обозначены основные приоритеты работы Министерства, в том числе новое качество работы региональных управленческих команд.
Сама идея Стандарта, была озвучена в начале августа в Якутске Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Александром Галушкой. Тогда, на встрече с предпринимателями, он заявил, что достигнута договоренность с врио главы Якутии Егором Борисовым о выборе республики в качестве «пилотного» региона для реализации модельной программы (стандарта) развития малого и среднего предпринимательства с использованием лучших зарубежных и российских практик.
Успех этого проекта, Министр видит в прямом диалоге и тесном сотрудничестве с бизнесом республики. Предприниматели Якутии проявили большой интерес к внедрению такого стандарта, и толчком к развитию сотрудничества стал визит в Якутск руководителя Отдела развития конкуренции, инвестиционного климата и предпринимательства Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России Константина Милантьева с сотрудником отдела Ларисой Катановой.
Этот рабочий визит позволил им на месте узнать проблемы, с которыми сталкиваются якутские предприниматели. График был очень насыщенным, в течение нескольких дней проводились встречи и фокус-группы с представителями региональных общественных объединений предпринимателей «Деловой России» и «Опоры России», Торгово-промышленной палаты республики, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике, представителями республиканских министерств и ведомств, в чьи обязанности входят вопросы поддержки и развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата и развития территорий.
Итогом этой работы стал сводный перечень проблем, озвученных бизнесом в сферах энергетики, земельных отношений, развития общественных институтов, госзаказа, вопросах эффективности существующей программы господдержки МСП, территориальных особенностей республики, высоких транспортных издержках и многих других.
Константин Милантьев пояснил: «Для нас было важно составить перечень проблемных вопросов развития предпринимательства для Якутии, так как разрабатываемый нами стандарт будет направлен на их решение путем адаптации под условия республики лучших российских и зарубежных практик развития предпринимательства».
«В Якутии, по линии Агентства стратегических инициатив, уже внедряется Региональный инвестиционный стандарт, который представляет собой 15 лучших инвестиционных практик, используемых экономически наиболее успешными регионами. В основе внедрения инвестиционного стандарта лежит оценка бизнесом усилий региональных властей по исполнению того или иного требования стандарта. В этом процессе задействованы все деловые сообщества и объединения. Поэтому, опыт внедрения подобных документов в республике уже есть и это позволяет нам надеяться, что предстоящая работа по стандарту развития МСП будет выполнена максимально эффективно» - прокомментировал тему нового стандарта член Якутского отделения «Деловой России» Леван Саакадзе.
«В ходе диалога с предпринимателями было отмечено большое количество вопросов касательно инициатив федерального уровня. Скажу сразу, такие вопросы стоят в повестке дня, мы обязательно будем их рассматривать в среднесрочной перспективе. Наша текущая задача – региональный уровень – это вопрос завтрашнего дня, когда мы можем инициировать вопрос и сразу его решать. Мы стараемся работать оперативно и уже к концу сентября, в рамках мероприятий республиканского Дня предпринимателя в Якутске, наше Министерство представит готовый стандарт по развитию предпринимательства для Якутии» - подвел итог поездки директор Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России Андрей Демидов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.