Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спецназовцы получат гибрид параплана и парашюта «Дальнолет»

Силы специальных операций Минобороны РФ оснастят уникальными парашютами-парапланами «Дальнолет». Благодаря им бойцы смогут ..., Силы специальных операций Минобороны РФ оснастят уникальными
Спецназовцы получат гибрид параплана и парашюта «Дальнолет»
Силы специальных операций Минобороны РФ оснастят уникальными парашютами-парапланами «Дальнолет».
Благодаря им бойцы смогут десантироваться с высоты 10 тысяч метров и, пролетев незаметно для противника до 100 километров, высаживаться в его тылу, пишет газета «Известия». «Дальнолет» имеет купол в форме эллипса, аналогичный использующимся в конструкции парапланов. Также новое устройство отличается от большинства других десантных парашютов в том, что его подвесная система оснащена специальным сиденьем, чтобы у бойцов не немели ноги.
Спецназовцы получат гибрид параплана и парашюта «Дальнолет»
Фото: ivparachute.ru Отмечается, что в сложенном виде «Дальнолет» настолько компактен, что и основной, и запасной парашюты помещаются в одном заплечном ранце, а освободившееся нагрудное крепление позволяет бойцу брать с собой грузовой контейнер с боеприпасами. В полной комплектации новая парашютная система весит 20 килограммов. Формально с грузом до 190 килограммов «Дальнолет» может преодолеть до 60 километров, но при попутном ветре этот показатель может достичь и 100 километров. Сейчас аппарат проходит заводские испытания. Уже летом 2017 года он будет поставлен в подразделения спецназа для дальнейших тестов. Сегодня аналогичных парашютных систем нет ни в одном спецподразделении стран мира. Ранее сообщалось, что боевой дельтаплан, вооруженный пулеметом и бомбами, получит Росгвардия.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.