Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатора спросят о строительстве ФАПов и оплате проезда к месту лечения для северян

Khabara.Ru Члены комитета Законодательной Думы Хабаровского ..., Khabara.Ru Члены комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению обсудили
Khabara.Ru
Члены комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению обсудили вопросы, которые считают важным задать губернатору к его отчету о результатах работы Правительства Хабаровского края за 2016 год. На февральском очередном заседании комитета принято решение направить в регламентную группу Законодательной Думы Хабаровского края для обобщения и подготовки проекта постановления Законодательной Думы Хабаровского края четыре вопроса, предложенные депутатами Ириной Штепа и Наталией Пудовкиной.
Два из них касаются сферы здравоохранения. Так, в рамках «Народной программы» Хабаровского края на период с 2016 по 2020 годы запланировано строительство 100 фельшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 22 амбулаторий, в том числе в 2017 году - 10 ФАПов и 3 амбулаторий.
Как отметила председатель комитета Ирина Штепа, на 2017 год Перечнем объектов капитального строительства краевой государственной собственности, финансируемых за счет средств краевого бюджета, предусмотрены расходы краевого бюджета только на строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Средний Ургал Верхнебуреинского района и амбулатории в п. Сита района имени Лазо. «Этого, конечно же, недостаточно. Тем более, что эти два объекта требуют именно капитального ремонта. Нас интересует, какая работа ведется Правительством Хабаровского края для увеличения в следующем году объемов финансирования и строительства фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий на территории края, в том числе типовых модульных ФАПов в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах», - подчеркнула депутат.
Еще один вопрос, связанный со сферой здравоохранения, - это оплата проезда больных и сопровождающих их лиц к месту лечения и обратно. Его поднимает депутат от Северного избирательного округа Наталия Пудовкина. В соответствии с утвержденным приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.01.2015 № 1 в целях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края, оплата проезда больных в медицинские организации, расположенные на территории края, производится не чаще одного раза в течение календарного года.Khabara.Ru
«Правительством края проделана большая работа по развитию здравоохранения и системы социальной поддержки отдельных категорий граждан в крае, созданы специализированные, высокотехнологичные медицинские центры, но не для каждого больного услуги этих центров доступны, - обосновывает свой вопрос Наталия Пудовкина. - Больной в городе Хабаровске может приехать в кардиоцентр автобусом, а больной из Охотска - только самолетом. Стоимость перелета Охотск-Хабаровск-Охотск примерно 25,2 тысячи рублей. Как можно ставить ограничения в Порядке по оплате проезда, если есть медицинское заключение об оказании специализированной или высокотехнологичной помощи за пределами района? Это вопрос жизни больных», - считает депутат и отмечает, что власти Охотского района два года пытаются решить эту проблему с Правительством Хабаровского края.
В связи с этим парламентарии хотят узнать мнение Правительства края о возможности внести изменение в указанный порядок, увеличив кратность поездок больных с возмещением расходов на проезд в течение календарного года в отношении северных районов Хабаровского края, а также сконцентрировать все расходы краевого бюджета на оплату проезда к месту лечения и обратно в отрасли здравоохранения.
Основываясь на многочисленных обращениях граждан, депутаты поднимают вопрос разработки и принятия регионального нормативного правового акта о северных районах Хабаровского края и интересуются позицией Правительства края по этому предложению. По мнению парламентариев, создание документа будет способствовать решению проблем поддержки досрочного завоза продукции, необходимой для жизнеобеспечения северных районов, предоставления дотаций на авиаперевозки, установления правил расчета прожиточного минимума конкретно по каждому северному району или в среднем по северным районам. В настоящее время, несмотря на явное различие в условиях проживания населения в северных районах края по сравнению с южными и центральными, прожиточный минимум рассчитывается средним по краю. В результате, усредненный уровень более чем в два раза отличается от реального уровня жизни населения в том же Охотском районе.
Еще одна тема для обсуждения с губернатором - это использование образовательного и трудового потенциала пожилых людей в интересах экономики края. Депутатов интересует, какая работа ведется Правительством Хабаровского края в этом направлении в связи с реализацией Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016 г. № 164-р.
Свои вопросы главе региона предложат все семь постоянных комитетов Думы, они будут обобщены регламентной группой, затем перечень вопросов утвердят постановлением Законодательной Думы Хабаровского края и направят губернатору. Ежегодный отчет о результатах работы Правительства Хабаровского края за 2016 год парламентарии заслушают в апреле на очередном заседании Законодательной Думы края.Khabara.Ru
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска