Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новосибирскому пенсионеру запретили летать на самолете из дерева

Военному пенсионеру из сибирского села не разрешают летать на самодельном деревянном самолете. 64-летний Анатолий ..., Военному пенсионеру из сибирского села не разрешают летать на
Новосибирскому пенсионеру запретили летать на самолете из дерева

Военному пенсионеру из сибирского села не разрешают летать на самодельном деревянном самолете.
64-летний Анатолий Яшанин вместе со своим сыном сконструировал легкомоторный самолет из подручных материалов. Летательный аппарат изготовили из пластика и дерева. Вес машины составил 670 килограммов. На самолете отец и сын летали летом 2016 года над садоводческим товариществом «Овражки». Взлет и посадку осуществляли на поле, расположенном неподалеку от дачного участка.
Аппарат, как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, не был зарегистрирован. У машины отсутствовали опознавательные знаки, сертификат летной годности, не было бортовых документов и журнала. Плюс ко всему, пилот-самоучка не выполнял тренировочных полетов и не проходил обязательного медобследования. В результате, семье назначили штраф в размере двух тысяч рублей. Также прокуроры запретили полеты на самодельном устройстве. Пенсионеру запрещают летать уже давно. Про авиаконструктора-любителя уже не раз писали СМИ. При этом у него не один, а целых три самодельных самолета, которые он начал собирать на пенсии от скуки. Авиамоделизмом мужчина увлекся с десяти лет, после чего поступил в авиационный техникум и затем 20 лет служил военным летчиком, так что опыт у него имеется. Первое воздушное судно Яшанин построил из дерева по типу сверхлегкого учебно-тренировочного «Арго 02». Второй самолет он сумел даже зарегистрировать, побегав по инстанциям. Третий еще находится на доработке: пенсионер переделывает под него автомобильный двигатель.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.