Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Запад в шоке! В Раде огромный скандал - Тимошенко и Соболев напали на британца Брауна

Киев, 23 февраля. \"Mr. Brown, who invited you?\": глава \"Батькивщины\" Юлия Тимошенко перешла на английский язык и показала иностранцам, кто в Раде хозяин. ...,
Киев, 23 февраля. "Mr. Brown, who invited you?": глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко перешла на английский язык и показала иностранцам, кто в Раде хозяин. В Раде очередной скандал. На этот раз из-за кандидатуры в состав Комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Напомним, в этом году НАБУ будет проходить первый внешний аудит за два года работы. В декабря 2016 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту делегировать по своей квоте заместителя генерального инспектора Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки Роберта Сторча в комиссию внешнего оценивания НАБУ.
Запад в шоке! В Раде огромный скандал - Тимошенко и Соболев напали на британца Брауна
Сегодня этот вопрос поставили на голосование нардепов. Однако появилась еще кандидатура на должность в состав комиссии. БПП и "Народный фронт" выдвинули свою кандидатуру - британца Найджела Брауна. "Я хотел бы предложить от имени фракции партии "Блок Петра Порошенко" и политической партии "Народный фронт" еще одну кандидатуру. Просим учесть предложение двух фракции и для голосования включить также кандидатуру Найджела Брауна", - заявил Грынив. И понеслось... Депутаты словно с цепи сорвались. Они стали орать во все горло, что это позор и идиотизм. Категорически против выступил нардеп от "Самопомощи" Егор Соболев.
"Это позор и идиотизм. Был проведен открытый конкурс, было принято решение комитета, за которое голосовали представители всех фракций, включая БПП, были розданы документы, кандидатура была вынесена на голосование в зал. Я два месяца просил Андрея Парубия сообщить о дате рассмотрения этого решения, чтобы пригласить заместителя генерального инспектора США, или лица, номинированного сейчас новым президентом Трампом на высшую должность. Что вы сейчас делаете здесь?"- стал кричать с трибуны Рады Егор Соболев. Соболев отметил, что с таким успехом, как пригласили БПП и "Народный фронт" Брауна, он может позвать на эту должность своего соседа по даче. Поддержала Соболева глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она перешла на английский язык и спросила лично у Брауна, кто его сюда звал.
"Mr. Brown, who invited you?", - задала вопрос Леди Ю иностранцу.
Отметим, что Браун явно не ожидал увидеть такое в украинском парламенте. По его лицу отчетливо было видно, что иностранец явно в шоке и недоумении. В итоге, парламент не поддержал ни кандидатуру заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча, ни кандидатуру британца Найджела Брауна.
Евгения Александрова

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.