Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За организацию поставок оружия в Киев задержан бывший военный ВСУ 16 мая 2017 12:31

Украинские полицейские задержали бывшего военнослужащего ВСУ, который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны так называемой АТО для дальнейшего ..., Украинские полицейские
За организацию поставок оружия в Киев задержан бывший военный ВСУ 16 мая 2017 12:31
Украинские полицейские задержали бывшего военнослужащего ВСУ, который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны так называемой АТО для дальнейшего сбыта на территории города Киева и Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины. "Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного производства, задержали бывшего военнослужащего 24 батальона территориальной обороны Вооруженных Сил Украины ("Айдар"), который осуществлял сбыт оружия и боеприпасов на территории города Киева и Киевской области", - говорится в сообщении. Установлено, что к противоправной деятельности бывший военнослужащий ВСУ привлек еще трех гражданских лиц, которые хранили имущество и передавали ему для дальнейшего сбыта. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности, они делили между собой. "Используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, указанное лицо продавало похищенное военное имущество, а именно автоматы АК-74, пистолеты ПМ, гранаты РГД-5, Ф-1 и др., что доставлялось из зоны проведения антитеррористической операции", - отметили в прокуратуре. Во время очередной продажи 45 патронов калибра 5,45 мм, преступник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, а боеприпасы изъяты. Кроме этого, во время проведения обысков по месту жительства фигурантов обнаружено и изъято: автомат АКС-74 с присоединенным к нему подствольным гранатометом ГП-25; 8 патронов к пистолету "ТТ" 7,62 мм; патрон к пистолету "Наган" 7, 62 мм; 2 магазина к пистолету "ТТ"; 88 патронов к пистолету "Наган" 7, 62 мм; крупнокалиберный патрон 12,7 мм; патрон калибра 7,62х39 мм; граната Ф-1; 34 гранаты к подствольному гранатомету ВОГ-25П; 9 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25; 22 запалы к ручным гранатам типа УЗРГМ; 8719 патронов. Напомним, что незаконный оборот оружия приобрел на Украине катастрофический характер. При этом поставки оружия осуществляются не только внутри Украины. 17 апреля ФСБ РФ сообщила о перекрытии канала поставки оружия с Украины и стран Евросоюза в Россию.
"В 24 субъектах РФ в отношении 54 ранее выявленных членов указанной группы осуществлены необходимые следственные действия", - отметили в ФСБ. Незаконный оборот оружия на Украине регулярно становится причиной противоправных действий на территории Украины. При этом в конце января министр внутренних дел Украины Аваков допустил возможность принятия закона, разрешающего гражданам владеть боевым нарезным оружием. Сегодня, по подсчетам Авакова, которые произведены на основе официальных данных о регистрации, на Украине более миллиона гражданских лиц владеют оружием.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.