Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

28 сентября в Информационно-гуманитарном центре библиотеки ТОГУ состоялась презентация агрегаторского ресурса электронно-библиотечной системы (ЭБС) издательства «Лань»

Данное мероприятие входит в цикл ознакомительных встреч научно-преподавательского состава и студентов университета с издателями ЭБС, которые организует библиотека ТОГУ.Данное мероприятие вхо
Данное мероприятие входит в цикл ознакомительных встреч научно-преподавательского состава и студентов университета с издателями ЭБС, которые организует библиотека ТОГУ.

С издательством «Лань» наш вуз сотрудничает давно (это приобретение учебной литературы по ряду отраслей знаний). В рамках издательства был организован Издательский дом «Лань-Трэйд», в задачи которого входит создание электронной библиотеки. В 2011 году мы стали пользователями ЭБС Издательского дома. В настоящее время у нас есть доступ к литературе по следующим отраслям знаний: математика, теоретическая механика, лесное хозяйство, инженерные науки. Возможно, в следующем году этот перечень будет расширен. Как заметила в ходе мероприятия директор НБ ТОГУ Людмила Федореева, всё зависит от рекомендаций преподавателей: какие они будут учебники из той или иной ЭБС, к которой сейчас подключен вуз, включать в список литературы для студентов; на базе каких пособий в электронном формате будут строить свой курс. Поэтому-то и организуются подобные встречи с издателями, в ходе которых выстраивается живой диалог, разъясняются проблемные моменты в пользовании ЭБС, заданные вопросы получают ответы.

Нынешнюю презентацию провел директор Издательского дома «Лань-Трэйд» Юрий Ельский. Довольно подробно он рассказал о преимуществах ЭБС и ее удобстве в работе. Сама система выглядит как сайт. Подключение к ресурсу происходит через IP-адрес подписчика (в нашем случае – ТОГУ). Зарегистрировав свой виртуальный кабинет в стенах вуза, пользователь (будь то преподаватель или студент) может заходить в данную ЭБС из любой точки мира, где есть Интернет. Еще одно немаловажное преимущество этого электронного ресурса в том, что подключение к нему не требует установки дополнительной программы и оборудования. А количество одномоментных пользователей ничем не ограничено.

Электронный вид той или иной книги на данном ресурсе выглядит как страница печатного оригинала, которую можно сохранить или распечатать (кстати, лимит скачки составляет 10%). Также данная система позволяет ее пользователю создавать виртуальную книжную полку, на которую можно, как в реальности, отложить отобранные вами книги и вернуться к ним в следующее ваше посещение системы.

Как рассказал собравшимся Юрий Ельский, в настоящее время пользователями ЭБС Издательского дома «Лань-Трэйд» являются 50 вузов по всей стране, но к концу этого года эта цифра вырастет до 100.

Стоит заметить, что помимо книг, изданных издательством «Лань», в ЭБС размещены издания и других не менее популярных издательств (пока их 11). Таким образом, коллекция системы содержит порядка 2000 книг по разным отраслям знаний. Свой пакет изданий на бесплатной основе может разместить и наш вуз. Также Юрий Ельский подчеркнул, что, несмотря на давление электронных ресурсов, которое нарастает с каждым годом, и снижение тиражей печати, издательство «Лань» остается классическим издательством и продолжает выпускать книги на бумаге. Причем за свой счет. Для преподавателей ТОГУ это прекрасная возможность опубликовать свои работы.

По окончании презентации Юрий Михайлович ответил на ряд вопросов, касающихся в основном работы с электронной библиотекой и специфики издания учебной литературы. Также собравшимся был наглядно продемонстрирован алгоритм входа в данную систему, осуществляемый через сайт библиотеки.

Ольга Винайкина,
Пресс-центр ТОГУ.
Николай Климов,
Центр информации и дизайна ТОГУ

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска