Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Дальнего Востока размещено большое количество ядерно- и радиационно-опасных объектов

Вопросы ядерной и радиационный безопасности поручил рассмотреть полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский на очередном заседании Коллегии при полпреде.
Вопросы ядерной и радиационный безопасности поручил рассмотреть полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский на очередном заседании Коллегии при полпреде.

Как сообщили Khabara.Ru в полпредстве, в обсуждении этих вопросов приняли участие представители заинтересованных министерств – обороны, атомной энергии, транспорта, экономики, государственного унитарного гидрографического предприятия. В силу своего географического положения и ряда других факторов на территории Дальнего Востока размещено большое количество ядерно- и радиационно опасных объектов (объекты Тихоокеанского флота, Минтранса, Минатома, Россудостроения и другие). В целом экологическая обстановка на сегодняшний день остается сложной, а вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности остаются важными и актуальными. Концепция национальной безопасности России одной их важных задач определяет коренное улучшение экологической ситуации в стране. Однако, не смотря на все усилия, существенного изменения ситуации по данному вопросу не произошло, его решение по-прежнему усложняется отсутствием надлежащего финансирования и скоординированности работы заинтересованных структур. В Дальневосточном федеральном округе необходимо решить следующие проблемы: государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, утилизация выведенных из состава Тихоокеанского флота атомных подводных лодок, обеспечение радиационной безопасности при эксплуатации радионуклидных термоэлектрических генераторов, которые применяются для энергопитания береговых средств навигационного оборудования. Также необходимо усилить внимание при решении таких задач, как ликвидация последствий, связанных с подземными ядерными взрывами в мирных целях в республике Саха (Якутия) и обеспечение радиационной безопасности на отвалах ураносодержащих руд. Участниками Коллегии под председательством первого заместителя полпреда Геннадия Апанасенко детально рассмотрели все заявленные проблемы ядерной и радиационной безопасности на Дальнем Востоке и наметили пути их решения с учетом конкретных условий региона.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.