Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке неизбежно повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию

Вопросы подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок и расчетам с потребителями энергии была посвящена состоявшаяся селекторная пресс-конференции с руководством РАО "ЕЭС России".
Вопросы подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок и расчетам с потребителями энергии была посвящена состоявшаяся селекторная пресс-конференции с руководством РАО "ЕЭС России". Начальник департамента энергосбытовой деятельности РАО "ЕЭС России" Аркадий Трачук заявил, что повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию неизбежно, особенно на Дальнем Востоке.

В целом по России в связи с продолжающимся ростом энергопотребления предприятия РАО увеличили производство электроэнергии более чем на 2%. По прогнозам экспертов рост энергопотребления во втором полугодии 2001 года будет продолжаться и составит 2,2%, к уровню прошлого года. Это в свою очередь требует от РАО "ЕЭС" увеличения генерации дополнительно на 3%. Для обеспечения роста производства энергии необходимо кардинальное изменение ситуации с платежами потребителей и взысканием имеющихся задолженностей. Как подчеркнули на селекторной пресс-конференции руководители энергокомпании страны, в целом оплата за потребленную энергию выросла, погашаются и долги, так промышленность стала платить на 10% больше, а предприятия транспорта и связи снизили задолженность на 26,5%. В то же время, задолженность потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, в 2001 году продолжает расти. Так, потребители финансируемые из федерального бюджета оплачивают только 92% потребленной энергии, а МВД и того меньше - 60%. В итоге под угрозу ставится подготовка энергосистем к зиме. Ко всему прочему общий мониторинг роста цен в смежных с энергетикой отраслях иного выхода как повышения энерготарифов не оставил. Так на перевозку угля по железной дороге цены выросли на 24%, на перевозку мазута на 24%. Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.