Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке уверены в необходимости повышения тарифов на электроэнергию

В прошлом году прибыль энергетических предприятий Дальнего Востока от производства и продажи энергии составила всего 2%.
В прошлом году прибыль энергетических предприятий Дальнего Востока от производства и продажи энергии составила всего 2%. Об этом "Стране.Ru" сообщили в пресс-службе ОАО "Востокэнерго". По расчетам энергетиков, в этом году прибыли не будет вообще. Основная причина - заниженные тарифы и сдерживание их роста на региональном уровне.

Тарифы на Дальнем Востоке пытаются сдерживать местные власти, и не безосновательно - здесь стоимость энергии почти в два раза больше, чем в других регионах. Это объясняется тем, что в центральной России в качестве топлива используют газ, а на Дальнем Востоке - дорогостоящие мазут и уголь, транспортировка которых также постоянно дорожает. Энергетики настаивают на увеличении тарифов, и, как сообщает пресс-служба "Востокэнерго", в некоторых регионах находят понимание со стороны региональных энергетических комиссий (РЭК). В "Камчатскэнерго" и "Дальэнерго" уже действуют безубыточные тарифы, в Амурской области заключен трехсторонний договор (между областной администрацией, РАО "ЕЭС России" и АО "Амурэнерго"), согласно которому РЭК в следующем году должна установить экономически обоснованные тарифные ставки. В Магаданской области и Чукотском автономном округе поданы материалы на увеличение тарифов в РЭК. На рассмотрении в Федеральной энергетической комиссии находятся материалы по регулированию тарифов в Хабаровском крае. Решение об увеличении тарифов на Сахалине уже принято и со следующего года начнут действовать новые ставки. Энергетики считают, что если уже сейчас производство энергии не начнет приносить прибыль, Дальний Восток в обозримом будущем вполне может остаться без тепла и света.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.