Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные губернаторы направили письмо в правительство РФ

Группа губернаторов субъектов ДФО направила письмо в правительство РФ о необходимости прокладки нефтепровода от Ангарска до Японского моря.
Группа губернаторов субъектов ДФО направила письмо в правительство РФ о необходимости прокладки нефтепровода от Ангарска до Японского моря.

Как сообщает РБК, группа губернаторов субъектов федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, направила письмо в правительство РФ, в котором содержится мнение о необходимости прокладки магистрального нефтепровода от Ангарска до побережья Японского моря, а не до г.Дацин, как предусматривает один из вариантов проекта. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции полномочный представитель президента РФ в ДФО Константин Пуликовский. Он отметил, что поддерживает мнение губернаторов. По его мнению, проект нефтепровода до побережья Японского моря является "более выгодным и более маневренным" и вместе с тем позволяет сделать ответвление и на Дацин. Напомним, что решение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на г.Дацин было принято на заседании правительства 13 марта 2003г. Трубопровод Ангарск-Дацин предусматривает транспортировку в Китай 30 млн т нефти в год и оценивается примерно в 2,5 млрд долл. Его ввод намечен на 2005г. Планы по строительству этого трубопровода предусмотрены российско-китайскими межгосударственными соглашениями.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.