Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Токио обсудили планы развития российско-японского экономического сотрудничества

В Токио обсудили планы развития российско-японского экономического сотрудничества, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие
В Токио обсудили планы развития российско-японского экономического сотрудничества

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в 5-м заседании Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.
В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тикахито Харада, заместитель министра Минэкономразвития Станислав Воскресенский, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители российских и японских государственных организаций и деловых кругов.
На заседании стороны обсудили совместные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения, медицины, сельского хозяйства, городской среды и инфраструктуры. Активное участие в дискуссии приняли представители японских компаний, заинтересованных в работе на территории России и, в частности, на Дальнем Востоке: Kawasaki Heavy Industries, Komai Haltec, Toyota Tsusho Corporation, Iida Group Holdings и другие.
Были представлены проекты в области когенерации на Дальнем Востоке, внедрения энергосистем с использованием ветряных установок малой мощности в изолированных районах, агропромышленный проекты и ряд других. Большая часть проектов планируется к реализации на территории России, однако ряд проектов направлен также на экспорт отельных видов продукции, прежде всего, сельскохозяйственной в Японию.
В рамках деловой программы поездки замглавы Минвостокразвития Максим Шерейкин также провел ряд рабочих встреч с руководителями японских компаний JGC Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, а также с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии Такаюки Уэда. Максим Шерейкин представил японским коллегам инструменты новой экономической политики России на Дальнем Востоке, рассказал о создании Свободного порта Владивосток, закон о котором вступает в силу уже 12 октября, территориях опережающего развития и государственной поддержке инвестиционных проектов, реализуемых в дальневосточных регионах.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.