Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Судебные приставы привлекают злостных неплательщиков алиментов к уголовной ответственности

Исполнение решений судов о взыскании с граждан денежных средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей является одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов.
Исполнение решений судов о взыскании с граждан денежных средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей является одним из приоритетных направлений деятельности службы судебных приставов.
В случае, когда граждане, обязанные выплачивать алименты, сообщают о месте работы, исполнительные документы направляются в бухгалтерию для осуществления периодических удержаний из их заработной платы и перечисления денежных средств взыскателям.
Если же установить место работы должников по таким исполнительным производствам не удается, то используются различные формы работы с ними: это разъяснительные беседы с ними, и направление в Центры занятости населения в целях трудоустройства, и арест их имущества, и предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Если же должники продолжают уклоняться от выполнения обязанностей по содержанию детей или родителей, их привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, только дознавателем отдела судебных приставов по Комсомольскому району за последнюю неделю марта было возбуждено девять уголовных дел указанной категории.
Как правило, в большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы должники осознали свою вину и начали исправно выплачивать алименты, не дожидаясь передачи уголовного дела в суд. Однако некоторых должников можно считать рецидивистами: в отделе судебных приставов по Солнечному району возбуждено уголовное дело по данной статье Уголовного кодекса РФ в отношении гражданина С., который является злостным неплательщиком алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности не реагирует, мер к трудоустройству не принимает, добровольной помощи своим детям не оказывает. Причем, указанный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности: в октябре 2011 приговором суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Пресс-служба УФССП России
по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска