Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В российской столице разгорелся гололедный скандал

Чиновники жилищно коммунального и природоохранного департаментов Правительства Москвы оказались в центре громкого скандала.Чиновники жилищно коммунального и природоохранного департаментов Пр
Чиновники жилищно коммунального и природоохранного департаментов Правительства Москвы оказались в центре громкого скандала. Предметом разбирательства стали многомиллиардные хищения и сомнительные точки зрения экологии и коррупции закупки противогололедных материалов (ПГМ).

Глава ДПиОСС Антон Кульбачевский и глава ЖКХиБ Андрей Цыбин в сентябре 2011 года с нарушениями законодательства и по завышенным в несколько раз ценам закупили у «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ) ПГМ на сумму в 2,5 миллиарда рублей. Данное предприятие изначально специализировалось на переработке отходов соликамского магниевого производства, сообщило издание The Moscow Post.

В настоящее время Москва закупила у УЗПМ смеси уже на сумму 4 миллиарда рублей, что в три раза больше обычного. Контрольно-счетная Палата Москвы начала расследование по факту поставок ПГМ в столицу в 2011 году.

Эта проблема актуальна и для многих российских городов, которые успели сделать закупки реагентов УЗПМ, в которых содержатся вредные для экологии и здоровья человека элементы. Реагенты под маркой "Бионорд" поставлялись, кроме Москвы и Самары, в Санкт-Петербурга, Челябинск, Екатеринбург и другие регионы. В ряде региональных ЖКХ прокуратура начала проверки по факту поставок опасных веществ. Закупленные ПГМ «Бионорд», меж тем, не спасли столицу и жителей других городов от гололеда, пишет издание АПН. В морозные дни дороги, обработанные «Бионордом», превращались в «стекло». В такие дни аварийность в Москве возрастала примерно два раза.

Чтобы устранить последствия применения закупленных ПГМ российская столица приобрела 200 тысяч литров спецшампуня, что в 2 раза больше, чем обычно. Образовался замкнутый круг – власти города закупают в два раза больше грязных реагентов, потом в два раза больше шампуня, чтобы отмыть от него город, а в завершении сажают в два раза больше деревьев, взамен погибших за год от применения двойной дозы ПГМ.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска