Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск: должников ждут тяжелые времена

Филиал 7 Хабаровского отделения Фонда соцстраха РФ и управление Федеральной службы судебных приставов России по Хабаровскому краю разработали план конкретных действий для борьбы с должниками
Филиал №7 Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и управление Федеральной службы судебных приставов России по Хабаровскому краю провели совместное совещание по вопросам, связанным со взысканием задолженности по обязательному социальному страхованию за счет имущества страхователей.
Представители соцстраха заявили о необходимости усиления контроля за поступлением денежных средств от страхователей, а также о необходимости тесного взаимодействия при проведении исполнительных действий в отношении должников-страхователей. Данную позицию поддержали и судебные приставы. Во время совещания приводились примеры результативной работы с другими взыскателями через электронный документооборот и проведение совместных рейдовых мероприятий по должникам.
Предметом обсуждения на встрече стали и новые положения Федерального закона от 24 июля 2009года №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24 июля 1998года №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В связи с вступлением 03.01.2014года в законную силу Федерального закона от 21.12.2013года №358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды" изменен порядок взыскания задолженности по обязательному социальному страхованию. Внесенные изменения привели к единообразию процесса взыскания задолженности по двум видам страхования.
В частности, страховщику теперь предоставлено право взыскания как задолженности по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет имущества страхователя (индивидуального предпринимателя), путем направления соответствующего постановления в службу судебных приставов. Предоставлено право взыскания задолженности страхователей по нескольким требованиям одновременно.
Данный досудебный порядок позволит значительно сократить сроки взыскания задолженности и предоставит возможность совместного с судебными приставами всестороннего принятия мер принудительного взыскания задолженности по обязательному социальному страхованию.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска