Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвесторы предложили выкупить у Центробанка РФ палладий

Палладий активно используется в автопромышленности для производства каталитических нейтрализаторов«Норильский никель» вместе с коммерческими банками и инвесторами ведут переговоры о выкупе ч
«Норильский никель» вместе с коммерческими банками и инвесторами ведут переговоры о выкупе части палладия из государственных резервов. Как пояснил совладелец компании Владимир Потанин, успех переговоров положительно послужит для рынка, увеличив в обороте этот драгметалл. Об этом сообщил BFM.
Форма выкупа может изменяться, речь идет о сумме в 2 миллиарда долларов. По словам Потанина, «Норникель» и его партнеры из пула инвесторов могут расплатиться как деньгами, так и платиной на озвученную цифру. Для Центробанка, где хранятся резервы палладия, будет выгодно реализовать его на рынки, ибо этот металл практически не используется для обеспечения макроэкономических показателей страны. 

- Попадание палладия из запасов ЦБ в коммерческий периметр в целом для рынка положительно, а нам дает больше объема, больше возможностей маркетировать наш товар, - отметил Потанин.

Как отмечают эксперты, ранее Россия активно продавала свои запасы металла из Гохрана. В последние годы эти продажи сократились. Сегодня в условиях международных санкций есть опасения, что перебои с поставками палладия вызовут его дефицит и рост стоимости. Палладий активно используется в автопромышленности для производства каталитических нейтрализаторов, а также в микроэлектронике и ювелиром бизнесе.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска