Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЦДМ на Лубянке в Москве открывается вновь для посетителей и покупателей

ЦДМ на Лубянке в Москве открывается вновь для посетителей и покупателейМосквичей и гостей столицы вновь ждет Центральный Детский Магазин на Лубянке. «Утро.ру» сообщило, что 23 декабря состои
Москвичей и гостей столицы вновь ждет Центральный Детский Магазин на Лубянке. «Утро.ру» сообщило, что 23 декабря состоится торжественное открытие ЦДМ на ЛУбянке после реставрации. Две сотни приглашенных смогут, под руководством президента компании-застройщика «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина и главного архитектора проекта Павла Андреева, пройтись по широким анфиладам знаменитого магазина и полюбоваться всеми достижениями современных торговых технологий и торжеством реставрационного искусства.
Для гостей ЦДМ на ЛУбянке вновь откроются знаменитые дубовые двери, загорятся уникальные бронзовые торшеры, освещая восстановленную трехпролетную лоджию, что идет вдоль всего фасада здания. Московская художница Елена Марковская изготовила красочные витражи по мотивам картин Аристарха Лентулова и Ивана Билибина, создающие атмосферу настоящей русской сказки. Эти витражи, по словам Павла Андреева, являются «популяризацией русских исторических и культурных традиций, а также достижений в области литературы, музыки, науки, техники формируют сознание нового поколения». Гости могут не только полюбоваться, но и поудивляться – ЦДМ на Лубянке украшают самые большие часы в мире, больше даже Биг Бена и Кремлевских курантов. Вес 5000 деталей часового механизма составляет 4,5 тонн, часы снабжены гигантским маятником в 13 метров и трехметровым великолепным зеркалом.
ЦДМ на Лубянке – не просто памятник архитектуры и искусства, это в первую очередь современный торговый комплекс со всеми традиционными составляющими – фуд-кортом, детским кинотеатром, смотровой площадкой на крыше. А еще здесь есть «Музей детства», наглядно демонстрирующий связь многих поколений россиян на примере развития индустрии игрушек и детских товаров.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска