Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аудитора СП Юрия Росляка упрекнули в лоббизме интересов ОАО "Мосстройцены"

Аудитора СП Юрия Росляка упрекнули в лоббизме интересов ОАО МосстройценыЗначительному сомнению были подвергнуты результаты проверок Счетной палаты РФ, проведенные на предмет целевого расходо
Значительному сомнению были подвергнуты результаты проверок Счетной палаты РФ, проведенные на предмет целевого расходования бюджетных средств в строительстве. Особое недоумение экспертов вызвали итоги аудита сотрудников СП РФ Юрия Росляка и Сергея Агапцова, которые могли использовать свое служебное положение для передачи высокопоставленных должностей.

«Независимая газета» рассказала, что по результатам проверок Росляка и Агапцова был уволен со своего поста глава подконтрольного Минстрою РФ Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгений Ермолаев. В задачи ФЦЦС входит составление смет под государственное финансирование. Росляк утверждал, что Ермолаев слишком тесно был связан с некоторыми коммерческими структурами.

Также недавно глава СП РФ Татьяна Голикова доложила президенту Путину об итогах аудита ФГУП «Дальспецстрой», который осуществляет строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. Росляк и Агапцов насчитали перерасход федеральных средств на 13 миллиардов рублей. «Дальспецстрой» еще был обвинен в присвоении банковских процентов.

Однако российские эксперты не согласны с подобными выводами. По их словам, в РФ используется сложная система строительных смет, учитывающая совершенно различные региональные и технические аспекты строительства. Рассчитываемые показатели могут сильно отличаться в различных документациях. А хранение денег на банковском депозите ФГУП «Дальспецстрой» является полностью законным.

Экс-глава ФЦЦС Ермолаев пояснил, что Росляк якобы проводил свою деятельность для высвобождения кресел для угодных ему лиц, к числу которых относится, например, глава ОАО «Мосстройцены». До 2010 года Росляк работал в правительстве Москвы и предоставлял заказы для ОАО «Мосстройцены», которое в настоящий момент мало привлекается к правительственным подрядам. В данной ситуации Татьяна Голикова невольно посодействовала переделу сфер влияния.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска