Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инновационный потенциал Дальнего Востока

Фонд «Сколково» провел на Восточном экономическом форуме 2015 стратегическую сессию «Инновационный потенциал Дальнего Востока»Фонд «Сколково» провел на Восточном экономическом форуме 2015 ст
Фонд «Сколково» провел на Восточном экономическом форуме 2015 стратегическую сессию «Инновационный потенциал Дальнего Востока»

Первый в России Восточный экономический форум, учрежденный Президентом Российской Федерации, состоялся во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2015 года. Форум представляет собой уникальной по масштабу и уровню участников экспертной площадкой для конструктивного диалога между представителями власти, международного инвестиционного сообщества, бизнеса России и стран АТР.

Азиатско-Тихоокеанский регион становится абсолютным лидером в области инноваций по всей цепочке, от научных исследований, современных технологий и до развития новых секторов. В целях развития инновационного потенциала Дальневосточного региона России, создания инфраструктуры для коммерциализации исследований и разработок, применения новых практик для решения структурных проблем региона, весной 2015 года на базе Дальневосточного федерального университета был создан филиал инновационного центра «Сколково».

В рамках Восточного экономического форума состоялась стратегическая сессия Фонда «Сколково» «Инновационный потенциал Дальнего Востока», в которой приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Фонда «Сколково», крупного бизнеса («РАО ЭС Востока», «Роснефть», «РусГидро»), научного сообщества (РАН, ФАНО, ДВФУ, Российско-Японского Делового Совета), венчурных фондов, акселератов и страртапов.

Участники сессии отметили, что основная проблема региона заключается в недостаточно развитой инфраструктуре для продвижения научных проектов. В частности, существует дефицит центров патентования для защиты интеллектуальной собственности на международном уровне. За счет одних лишь стартапов инновационный потенциал региона поднять не удастся. Общая задача - создать максимум добавленной стоимости в России, чтобы коммерциализировать проекты на глобальном рынке.

Юрий Сапрыкин, Вице-Президент по развитию деятельности Фонда на Дальнем Востоке, Руководитель Дальневосточного представительства, Фонд «Сколково»:

«Проработав 4 месяца мы можем отметить, что на сегодня мы имеем в пайплайне проекты по каждому из направлений работы Фонда «Сколково». Если касаться статистики, то мы просмотрели порядка 140 проектов, из них 70 - в активной проработке, 7 прошли экспертизу. Тем не менее, правильно было бы поговорить о существующих проблемах, таких как понимание проектных команд собственной мотивации. Нам приходится помогать молодым командам развивать их бизнес-компетенции. Существует психологический барьер в столице, что инновации за 10 тыс. км не работают. И мы активно его преодолеваем. Рядом - огромный рынок стран АТР и мы нацелены активно использовать это преимущество».

Алексей Каплун, Заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям, ПАО «РАО ЭС Востока»

«Возможно, это будет звучать достаточно провокационно, но инновационный потенциал Дальнего Востока - не в том, чтобы сделать что-то новое; большая часть востребованных и инновационных технологий для Дальнего Востока уже внедрены в других регионах России. Таким образом, основная проблема Дальнего Востока в том, что он «недоинновационен».

Юрий Чайка, министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края:

«Сколково» на Дальнем Востоке началось несколько лет назад. Мы сотрудничаем с Фондом, участвуя в активном диалоге по различным отраслям инновационного развития региона. В Хабаровском крае с 2006 года работает ДАСИ - региональное агентство развития инноваций, на базе которого действует инжиниринговый центр. Регион работает с малым бизнесом. В этом свете такие мероприятия, как StartUp Tour и другие инициативы, реализуемые Фондом «Сколково», ценны для региона. Особо важным событием стало открытие Дальневосточного представительства «Сколково».

Александр Чернов, Старший Вице-Президент по внешним коммуникациям и рекламе, Фонд «Сколково»:

«У нас нет недооценки Хабаровского края и мы обязательно привезем к вам StartUp Tour. Мы также выступаем с инициативой развивать международное сотрудничество, налаживая связи с партнерами в АТР. В частности, «Сколково» планирует свое участие в Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбин в октябре этого года».

Предложения и идеи, обсуждение в ходе сессии, будут включены в итоговый протокол форума и направлены Юрию Трутневу для внедрения в рамках стратегии развития региона на следующий период.

В завершение мероприятия во Владивостоке состоялось награждение первых резидентов Дальневосточного представительства «Сколково».

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.