Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем востоке прокуратурой проводятся проверки в сфере оплаты труда

По результатам проверок в суды в интересах граждан направлено 6736 исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 75478 тысяч рублейПрокурорами субъектов в Дальневосточном феде
Прокурорами субъектов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) на постоянной основе проводятся  проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда.

Как сообщила Khabara Хабаровск прокурор управления генеральной прокуратуры РФ в ДФО старший советник юстиции Райса Нудман, за 1 квартал 2008 года прокурорами субъектов Федерации округа проведено 1106 проверок  исполнения законодательства о своевременной выплате заработной платы, в том числе 226 в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По результатам проверок возбуждено 5 уголовных дел, руководителям предприятий внесено 387 представлений, 140 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 332 должностных лица, в виде дисквалификации - 13 -к административной ответственности,  предостережено о недопустимости нарушений закона 140 должностных лиц, в суды в интересах граждан направлено 6736 исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 75478 тысяч рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования  суммарная задолженность по заработной плате за указанный период по Дальневосточному федеральному округу, снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  на 39%.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.