Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пресс-конференция «Итоги Дней защиты от экологической опасности»

Министерство природных ресурсов Хабаровского края подвело итоги акции Дни защиты от экологической опасности в Хабаровском крае в 2017 году Министерство природных ресурсов края подвело и
Министерство природных ресурсов края подвело итоги традиционной ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности в Хабаровском крае в 2017 году».

В рамках акции были организованы семинары, конференции, фестивали, конкурсы, флешмобы. Волонтеры участвовали в работе по благоустройству, раздельному сбору мусора и макулатуры и в других мероприятиях экологической направленности. Было реализовано около 70 различных проектов в сфере охраны окружающей среды.

Как отметил в своем докладе председатель комитета по охране окружающей среда министерства природных ресурсов края Алексей Сабитов, указами Президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом экологии и ООПТ (особо охраняемых природных территорий), что отразилось и на формате проведения Дней защиты от экологической опасности.

Была проделана серьезная эколого-просветительская работа. Проведено более 500 проверок соблюдения природоохранного законодательства, ликвидировано свыше 450 несанкционированных свалок.

Большой комплекс мероприятий связан с озеленением территорий. В крае провели «Всероссийский день посадки леса», «День древонасаждения», международную акцию «Лес Дружбы». Всего в 2017 году было высажено более 25 тысяч саженцев деревьев.

В свете проводимого в текущем году Года экологии и особо охраняемых природных территорий, состоялись мероприятия по благоустройству и наведению порядка на особо охраняемых природных территориях. В том числе, организован экодесант "Чистый берег р. Анюй – притока бассейна р. Амур"; на территории памятника археологии федерального значения «Петроглифы Сикачи-Аляна прошла "акция "Водным объектам – чистые берега" (администрация Хабаровского муниципального района); прошел субботник по очистке от бытового мусора памятника природы краевого значения "Питомник имени Лукашова" в Железнодорожном округе Хабаровска.

Представители предприятий, учреждений и организаций и сами жители края приняли активное участие в региональной акции, поддержали Всероссийские экологические субботники "Зеленая Весна", "Зеленая Россия", "Вода России". В общей сложности в «Днях защиты» поучаствовали свыше 250 тысяч человек. На реализацию экологических мероприятий было выделено более 12 млн руб. из краевого и муниципальных бюджетов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска