Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Началась подготовка ко Дню города

Как уже сложилось традиционно, именинник ежегодно получает подарки в виде новых строительных объектов. Не станет исключением и будущий год. Запланированы открытие городского Дворца культуры
Как уже сложилось традиционно, именинник ежегодно получает подарки в виде новых строительных объектов. Не станет исключением и будущий год. Запланированы открытие городского Дворца культуры после завершения реконструкции ДК «Энергомаш», в парковой зоне храма Серафима Саровского будет введен в строй центр уличного баскетбола, что порадует поклонников этого вида спорта.

Намечено также сдать жилые дома на улицах Дзержинского, в границах улиц Истомина - Комсомольской - Муравьева-Амурского - Уссурийского бульвара, по улице Панькова, в районе улиц Слободская - Шеронова.

Свои планы наметили и городские округа. К годовщине Хабаровска будет приурочен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной уборке города. В числе мероприятий - благоустройство территорий дворов, ремонт цоколей и фасадов зданий, обустройство детских и спортивных площадок, посадка саженцев.

С февраля по май будущего года в краевом центре пройдут различные творческие фестивали и конкурсы. Среди них фестиваль детского творчества «Амурские зори», конкурсы «Хабаровская весна», «Хабаровская марка», «Хабаровск - территория добра», «Лучший предприниматель города», «Лучший реализованный инвестиционный проект года», «Лучший по профессии» среди представителей рабочих профессий.

Хабаровчане будут также соревноваться в конкурсах на лучшую песню и стихотворение о Хабаровске, фотохудожники покажут свое искусство в состязаниях фоторабот, мастера деревянной скульптуры покажут свое искусство в конкурсе «Хабаровские узоры».

Намечены также выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Хабаровск - город мастеров», международная выставка «Таланты юных - родному городу», экспозиция продукции предприятий общественного питания.

Наиболее достойные горожане, внесшие большой вклад в развитие дальневосточной столицы, будут награждены почетным знаком мэра Хабаровска «За заслуги перед городом».

Годовщине города будут посвящены молодежные акции, в их числе краеведческий форум старшеклассников, соревнования школьников «153 «пятерки» - любимому городу».

А главные праздничные мероприятия пройдут в городе с 27 по 31 мая. 27 мая состоится торжественный вечер и церемония вручения регалий Почетному гражданину города.

Столь полюбившееся горожанам театрализованное шествие по главной улице краевого центра намечено на 28 мая. В этот же день на площади имени Ленина будут выступать творческие коллективы Хабаровска и городов-побратимов. 29 мая основные мероприятия пройдут на набережной Амура -театрализованное представление войсковых частей пограничников, концерт, а вечером хабаровчан ждет праздничный фейерверк.

В день рождения города, 31 мая, состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Ерофею Хабарову, Муравьеву-Амурскому и Якову Дьяченко, церемония награждения лауреатов премии имени первостроителя города Якова Дьяченко.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.