Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

13 мая на главной площади Хабаровска состояться выставка-ярмарка «Парад профессий»

13 мая главная площадь Хабаровска вновь станет местом проведения весенней выставки-ярмарки Парад профессий. Это масштабное мероприятие, организованное министерством образования и науки края
13 мая главная площадь Хабаровска вновь станет местом проведения весенней выставки-ярмарки "Парад профессий". Это масштабное мероприятие, организованное министерством образования и науки края еще в 1992 году, пройдет уже в девятнадцатый раз и обещает, как и в прошлые годы, стать для горожан и гостей краевой столицы одним из самых ярких событий в преддверии дачного сезона.

Высокий интерес к выставке-ярмарке легко объясним, ведь ее посетители в течение целого дня смогут не только увидеть, чему научились начинающие мастера из краевых учреждений начального и среднего профессионального образования, но и приобрести наиболее приглянувшиеся изделия по минимальным ценам.

Многие товары на ярмарке уникальны, поскольку это штучные изделия, которые молодые хабаровские мастера создают именно к этой выставке, доказывая всем собственную профессиональную состоятельность. Сельскохозяйственный и дачный инвентарь, швейные изделия, товары для туристов, столярные инструменты и кухонная утварь, игрушки, выпечка и прочие кулинарные изделия, ремонт одежды, обуви и бытовой техники, услуги начинающих парикмахеров и визажистов, демонстрация инновационных и классических методов обработки материалов - все это в программе предстоящей выставки-ярмарки "Парад профессий". А высокий спрос на представленные здесь изделия не столько обогащает ребят и их образовательные учреждения материально, сколько дает ясное осознание реальной востребованности получаемой ими специальности.

"В учебных мастерских идет процесс изготовления продукции, в котором формируются профессиональные компетенции, необходимые будущему выпускнику, - рассказывает об основных целях мероприятия директор КГУ "Учебно-инновационный центр профессионального образования" Людмила Васильевна Менякова. - И, если первоочередная задача выставки-ярмарки - показать профессии и специальности, которые наиболее востребованы нашей экономикой, то вторая - продемонстрировать уровень выпускников наших образовательных учреждений, о котором можно судить по представленным на ярмарке изделиям. Успешное экономическое развитие края невозможно без участия рабочих кадров и специалистов среднего звена, поэтому основными задачами выставки-ярмарки являются популяризация рабочих профессий и специальностей и повышение их престижа. Несмотря на то, что высшее образование по-прежнему доминирует в сознании нашего общества, но не секрет, что сегодня диплом вуза отнюдь не гарантирует трудоустройство, в отличие от дипломов выпускников профессиональных училищ, лицеев, колледжей и техникумов".

В течение всего дня школьникам и молодым хабаровчанам будет предоставлена возможность пройти психологическую диагностику результаты которой помогут им в профессиональном самоопределении.
В рамках выставки-ярмарки пройдут мастер-классы, презентации изделий, изготовленных учащимися и студентами с применением инновационных материалов и технологий, выставка мотиваторов, популяризирующих рабочие профессии, и конкурсы на лучшие изделия.

Организаторы "Парада профессий" уверены, что нынешняя выставка-ярмарка станет качественно новым этапом развития этого традиционного мероприятия, да и просто по-настоящему ярким событием для всех его участников и гостей.
Место проведения выставки-ярмарки "Парад профессий": архитектурный комплекс "Площадь им. В.И. Ленина".
Время проведения: 13 мая 2011 г. с 10-00 до 16-00 часов.

Источник: »Учебно – инновационный центр профессионального образования»

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.