Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Открылась выставка Арт-центра "Пушкинская-10"

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка Арт-центра «Пушкинская-10», приехавшая в Хабаровск из Петербурга. Он располагается на одноименной улице северной столицы
В Дальневосточном художественном музее открылась выставка Арт-центра «Пушкинская-10», приехавшая в Хабаровск из Петербурга. Он располагается на одноименной улице северной столицы, потому и носит такое название.

Петербург по праву считается родиной бунтарей, смелых экспериментов. На сегодняшний день имя «Пушкинской-10» устойчиво ассоциируется с такими фигурами современного искусства, как Владимир Овчинников, Олег Котельников, Вячеслав Гайворонский, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов. Хабаровск стал шестым городом, в который приехала экспозиция, побывав в Ханты-Мансийске, Омске, Новосибирске, Барнауле, Красноярске. Затем она отправится во Владивосток. Показ стал возможен благодаря финансовой помощи частных лиц, поделились на встрече с журналистами кураторы выставки Ольга Жуковская и Валентина Кириченко.

В состав экспозиции вошли произведения восьми петербургских художников, творчество которых прочно связано с отечественным андеграундом второй волны - 70-80-х годов прошлого столетия. Это, в частности, работы Евгения Тыкоцкого, Роланда Шаламберидзе, Андрея Чежина, Юлия Рыбакова, Сергея Ковальского. Хабаровчане смогут знакомиться с произведениями нонконформистов до 12 февраля.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.