Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном художественном музее открывается выставка детского творчества

"Рисуют дети Амура" - так называется выставка детского творчества, которая открывается 21 марта в Дальневосточном художественном музее.
"Рисуют дети Амура" - так называется выставка детского творчества, которая открывается 21 марта в Дальневосточном художественном музее. Ее устроителями и организаторами стали Правительство Хабаровского края, и, в частности, краевые министерства природных ресурсов и культуры.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, свои работы на выставку прислали около шестисот детей, представителей коренных малочисленных народов Севера – нанайцев, ульчей, нивхов, эвенов, орочей, эвенков, из четырнадцати районов края. Возраст юных художников – от 5 до 17 лет. Как рассказала главный специалист отдела по делам национальностей министерства природных ресурсов края Валентина Шабельникова, такая выставка проводится впервые. И отрадно, что привлечь к участию в мероприятии удалось отдаленные районы – Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский. Одна из главных целей выставки – оказание помощи в освоении традиционной декоративно-прикладной и современной изобразительной культуры через мастер-классы при участии профессиональных художников и народных мастеров. А также – развитие творчества, поддержка наиболее одаренных детей из числа коренных малочисленных народов Севера. В экспозиции выставки будут представлены работы в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 25 лучших конкурсантов приглашены в Хабаровск, где их ждет интересная культурная программа с посещением циркового представления. "Рисуют дети Амура" - это не только выставка, но и конкурс, где в каждой возрастной группе (5-8, 9-13 и 14-17 лет) будут награждаться победители, занявшие первое, второе и третье места. Кроме того, учреждены две дополнительные премии – от министерства природных ресурсов края и Дальневосточного художественного музея. Все финансовые затраты по проведению выставки и пребыванию конкурсантов взяло на себя Правительство Хабаровского края.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.