Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительные работы в 5-и новых хабаровских скверах завершаются

Приближается час установки детских игровых городков, спорткомплексов, лавочек и урн.
Строительные работы в 5-и новых хабаровских скверах завершаются

Основные строительные работы в пяти новых хабаровских скверах будут завершены через две недели. Пешеходные дорожки уже почти полностью готовы.

Приближается час установки детских игровых городков, спорткомплексов, лавочек и урн. Об этом рассказал заместитель директора по строительству МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Вячеслав Алябьев.

«Урны, лавочки, игровые и спортгородки, которые проектировщики предусмотрели для всех пяти скверов, благоустройство которых ведется в Хабаровске в этом году, уже изготавливают на местных заводах и на предприятиях западной части страны. Поставок ждем в ближайшее время», — сказал он.

А пока, по его словам, подрядные организации продолжают обустраивать пешеходные дорожки в новых зонах отдыха. Большие площади брусчатки уложены в скверах по улицам Сергеевской, Мате Залки и в районе завода имени Серго Орджоникидзе: тропинки уже вымощены на 80%. В «Театральном сквере» парка «Динамо» и на территории по улице Стрельникова полностью завершены земляные работы, вывозится лишний грунт, идет укладка плитки, монтируются бордюры. Ранее мэр краевой столицы Сергей Кравчук критически высказался по поводу качества работ, проводимых в скверах. В частности, серьезные вопросы у городского главы вызвала организация строительного процесса и качество укладки брусчатки. Сейчас ход работ находится на ежедневном контроле у комитетов по управлению районами.

«Погода вносит свои коррективы, но думаю, что двух недель на завершение благоустройства нам хватит», — отметил Вячеслав Алябьев.

Напомним, что в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» в Хабаровске благоустраивают сразу пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода имени Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо». На эти цели из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.

В 2021 году по этой же программе на обустройство еще пяти зон отдыха будет выделено 67 миллионов рублей. Преобразится участок по улице Ленинградской, 71, в границах парка «Северного» появится «Сквер русских сказок», на пересечении улиц Синельникова и Ленинградской обновится сквер «Узы дружбы». Будет разбит «Сквер врачей» в районе улиц Тихоокеанской — Руднева — переулка Ульчского, завершится благоустройство в «Сквере пограничной славы».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.