Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для образовательных учреждений ввели новые санитарные правила

Новые санитарные правила утвердил Роспотребнадзор.
Новые санитарные правила утвердил Роспотребнадзор для образовательных учреждений. Вступили в силу «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» 1 января 2021 года. Срок их действия установлен до 1 января 2027 года.

Так, например, согласно документу, расстояние от такой организации не должно превышать 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 метров, для сельских поселений - до 1 км. Если расстояния больше, должен быть организован транспорт.

Также прописано и время, при котором дети, находясь в образовательных организациях, должны быть обеспечены горячим питанием. Порядок действий при возникновении групповых инфекционных заболеваний и прочее.
- Сейчас необходимо провести совместную работу с представителями Роспотребнадзора, чтобы проработать все вопросы. Тогда, с учетом этого мнения, и будет понимание, как нормы должны быть реализованы, - отметила начальник управления Татьяна Матвеенкова.

Как уточнили в городском управлении образования, правила в силу вступили, а значит они обязательны к исполнению, ведь и представители Роспотребнадзора при проверочных мероприятиях будут ими руководствоваться, согласно реалиям, конечно. Скажем, то же расстояние относилось, как правило, ко вновь построенным объектам. Однако пока необходимо проанализировать документы, обговорить порядок, вопросы с управлением Роспотребнадзора.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.