Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России подорожают основные продукты

Заморозка цен приведет к их росту, считают экономисты.
В России подорожают основные продукты

В России могут существенно подорожать основные продукты питания. Заморозка цен приведет к их росту, предупредили известные российские экономисты.

Как заявил директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев, правительство не сможет сдержать рост цен на продукты в стране. Заморозка цен на макароны, яйца и картофель вызовет подорожание этих продуктов, отметил эксперт.

Экономист подчеркнул, что опасно таким образом вмешиваться в работу ценовых механизмов. Буклемишев добавил, что производители начнут экономить всеми возможными способами.

Так, может резко ухудшиться качество товаров, уменьшатся размеры упаковки, вырастут цены на аналогичные товары. В конечном итоге всё это негативно отразится на потребителях.

В свою очередь член генсовета "Деловой России" Антон Любич считает, что регулирование цен приведет к подорожанию других товаров. Убытки от производства регулируемой продукции изготовители будут компенсировать разнообразными способами, утверждает эксперт.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.