Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти планируют использовать искусственный интеллект в суде

Власти подготовили план привлечения искусственного интеллекта в суды.
Власти планируют использовать искусственный интеллект в суде

Речь идет не о создании справедливого и неподкупного Российского правосудия с использованием искусственного интеллекта, а только лишь о концепции машиночитаемого, то есть понятного для алгоритмов, права, передает Stfw.Ru.

Как рассказал вице-президент по развитию и планированию фонда «Сколково» Сергей Израйлит, есть несколько направлений, на которые такие технологии могут повлиять. Так, с их помощью у граждан появится возможность разбираться с разными правовыми документами.
«Подписание договоров, предоставление согласий на обработку персональных данных, выполнение требований различных административных процедур для гражданина может упроститься за счет того, что его программное обеспечение, софт, сможет воспринимать и обрабатывать правовую информацию», — пояснил Израйлит.

Однако в более далекой перспективе эти технологии, по его мнению, позволят повысить качество предоставления услуг, в том числе на цифровых платформах. «Повысится качество защиты интересов гражданина на таких платформах, в том числе при возникновении споров, судебных разбирательств и связанных с ними последствий», — отметил он.
Концепция машиночитаемого права, подразумевает внедрение которой позволит снизить затраты граждан на юристов и трансформировать сферу контрольно-надзорной деятельности государства.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.