Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мы помним… РТРС рассказывает о радиосвязи во время Великой Отечественной Войны

С 24 июня 1941-го и до конца войны из каждого приемника звучали слова «От Советского Информбюро». В те страшные годы люди с замиранием сердц
Во время боевых действий было немалое число радиостанций. Широко применялось радио в наступательных операциях Советской Армии. Качество наших радиостанций было значительно выше станций иностранных армий. Они были более компактными и легкими, имели больший радиус действия.
В память о бесстрашных связистах войны РТРС расскажет о том, как держали радиосвязь дальневосточники.
В это тяжелое для Родины время, коллектив хабаровского радиоцентра помогал фронту и стране: работники участвовали в организации посылок на фронт и в сборе средств на строительство колонны танков связистов, звена истребителей «Хабаровский комсомолец», звена самолетов имени Героя Советского Союза Николая Гастелло; собирали теплые вещи для фронта, проводили субботники в фонд обороны. Коллектив радиоцентра постановил до конца войны однодневную ставку ежемесячно отчислять в фонд обороны.
Даже в такое сложное время на радиоцентре постоянно велись работы по реконструкции и модернизации передатчиков, началось строительство первых ромбических антенн. Силами специалистов хабаровского радиоцентра были изготовлены и установлены радиосвязной коротковолновой передатчик и длинноволновый передатчик.
В 1942 году на базе Радиоцентра № 1 были организованы краевые курсы по подготовке специалистов радиосвязи для замены работников и специалистов, ушедших на фронт.
Сегодня все помнят о тех тяжелых временах и радио – это та нить, которая связывает нас с ушедшей эпохой.
РТРС сердечно поздравляет всех с Днём Великой Победы! Желает всем мира, добра и счастья.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска