Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доля нелегальных сигарет в России составила 12,8% во 2-м квартале 2021 года

Доля нелегальных сигарет в России составила 12,8% во 2-м квартале 2021 года, следует из результатов аналитического исследования табачного ры
Доля нелегальных сигарет в России составила 12,8% во 2-м квартале 2021 года, следует из результатов аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS.

Компании-лидеры российской табачной индустрии отмечают сохранение тенденции роста поставок нелегальных сигарет из ЕАЭС, увеличение доли контрафактных сигарет при сокращении доли сигарет с признаками подделки российских акцизных марок.

Главным драйвером рынка нелегальных сигарет остаются поставки из Беларуси: почти половина всех нелегальных сигарет, продающихся в России, произведены в этой стране. Исследование показало почти трехкратный рост поставок нелегальных сигарет из Казахстана во 2-м квартале 2021 года – их доля составляет 9,1% всего «черного» рынка.

Согласно исследованию Kantar TNS, доля поддельных (контрафактных) сигарет во втором квартале выросла на 15% - на них приходится практически одна треть всего нелегального рынка. Борьба с этим сегментом нелегального рынка требует повышенного внимания и проактивного подхода со стороны правительства и правоохранительных органов.

Сокращение доли сигарет с признаками подделки российских акцизных марок, по мнению экспертов индустрии, подтверждает эффективность системы цифровой маркировки для «обеления» российского рынка.

В то же время продолжающийся рост контрабанды из соседних стран остается ключевой проблемой, требующей дополнительных мер со стороны государства.  

Галина Родина, вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям «JTI Россия»:

«Радикальное повышение акцизов в России на 20% с 1 января 2021 г. и, таким образом, увеличение разницы в ценах на табачную продукцию между Россией и странами ЕАЭС привело к росту потока нелегальных сигарет из стран Союза.
В этих условиях критически важно усиление контроля за оборотом нелегального табака со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые получили такие важные инструменты для борьбы с нелегальной торговлей как система цифровой маркировки и механизм единой минимальной цены.
Но существующий набор мер и инструментов недостаточен для блокировки потока нелегальной продукции, поступающей в Россию, прежде всего, из Беларуси.
Необходимо введение уголовной ответственности за незаконное перемещение табачной продукции в крупном размере через госграницу Российской Федерации. Также важно кратно увеличить штрафы за оборот нелегальной продукции и ввести обязательную регистрацию технологического оборудования для производства табачной продукции в России. В рамках ЕАЭС необходимо принять особый порядок перемещения подакцизных товаров».

Илона Миртова, директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии»:

«Основной причиной роста черного рынка сигарет является экономический фактор – нелегальная продукция привлекательна для потребителя, который не может позволить себе сигареты легальных производителей: разница в стоимости практически двукратная. Если не работать с причинами нелегального потребления, то нам придется постоянно и с переменным успехом бороться с его последствиями. Пересмотр мер, влияющих на цену пачки, должен учитывать уровень доходов населения, а также акцизную политику стран-участниц Таможенного союза: подавляющую часть нелегальной табачной продукции сегодня составляют сигареты, нелегально ввезенные из Белоруссии и Казахстана. Эффективным инструментом было бы достижение договоренности с другими странами ЕАЭС о повышении акцизных ставок до уровня российских. Это помогло бы исключить финансовую выгоду от перемещения табачных изделий из ЕАЭС в Россию».

Александр Мироненко, директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России:

«У проблемы нелегального оборота много причин, простого и быстрого решения этой проблемы не существует. Поэтому необходимо продолжать последовательную системную работу. В дополнение к возросшей активности правоохранительных органов и системе цифровой маркировки, необходимо устранить ключевую предпосылку нелегальных перетоков – кратную разницу в акцизной нагрузке между легально произведенной табачной и никотинсодержащей продукцией в России и других странах-членах ЕАЭС. В случае с никотинсодержащей продукцией эта разница особенно велика, что создает большие риски роста нелегальной торговли. Мы считаем необходимым скорейшее распространение всех действующих и будущих мер по борьбе с нелегальным оборотом, включая цифровую маркировку, и на все иные никотинсодержащие продукты».

Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей:

«Исследование табачного рынка по итогам 2-го квартала этого года показало, что главным источником черного рынка остаётся Беларусь, при этом настораживает активный рост нелегальных поставок из Казахстана, что еще раз показывает, что основным фактором, стимулирующим активный рост нелегальных сигарет в России, остается значительная разница в акцизах и свободное перемещение подакцизных товаров в границах Таможенного союза.
К сожалению, мы видим продолжение тренда на ухудшение ситуации практически по всей стране, и в особенности – в крупных городах и региональных центрах. Некоторые крупные города, в том числе миллионники, приближаются к критической доле нелегального рынка в 50%. Ситуация на таких территориях, возможно уже требует помощи и внимания со стороны федеральных властей.
В сложившейся ситуации очевидна необходимость в скорейшем принятии мер, направленных на сдерживание роста черного рынка, в первую очередь – сбалансированный рост акцизов на сигареты в России и повышенные темпы индексации ставок акцизов в странах ЕАЭС. Также крайне важно установить непреодолимый барьер на пути незаконно ввозимой табачной продукции из других стран, принять меры внутри Таможенного союза по пресечению используемых для нелегального ввоза схем лже-транзита, предусмотреть существенное повышение штрафов за реализацию нелегальной продукции в рознице».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска