Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин утвердил национальный план по борьбе с коррупцией

Путин утвердил национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.
Путин утвердил национальный план по борьбе с коррупцией

Опубликован указ президента Владимира Путина об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021-2024 годы и сам текст этого плана, занимающего около 30 страниц.

Впервые подобный документ был принят в 2008 году президентом Дмитрием Медведевым, с тех пор новые версии утверждались каждые два года, в последний раз — в 2018 году. Президент поручил правительству до 15 октября представить предложения по совершенствованию порядка представления лицами, замещающими государственные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Генпрокуратуре, МВД, ФСБ и СК — представить предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами за коррупционное преступление. Генпрокуратуре вместе с ЦБ — подготовить предложения по вопросам, связанным с получением прокурорами информации, составляющей банковскую тайну. Администрации президента совместно с ЦБ — доработать законопроект о предоставлении сведений о доходах, расходах и имуществе финансовых уполномоченных, а также тех, кто претендует на эту должность.

Минфину с участием Минтруда, Минцифры и Центробанка — представить предложения по проверке достоверности и полноты сведений о владении цифровыми активами и цифровой валютой.

Напомним, в последней версии ежегодного рейтинга индекса восприятия коррупции Россия делит 129-е место с Азербайджаном, Габоном, Малави и Мали. С 2018 года РФ поднялась в этом рейтинге на одну строчку.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.