Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В пяти регионах России запустят эксперимент по внедрению беспилотников

БЛА
В пяти регионах России запустят эксперимент по внедрению беспилотников

Пресс-служба правительства РФ анонсировала в пяти регионах России эксперимент по внедрению беспилотных авиационных систем. Эксперимент продлится три года. В нём примут участие Камчатский край, Томская область, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

БЛА будут использовать для доставки и перевозки малогабаритных грузов и почты. Это будет особенно актуально для жителей, которые проживают на труднодоступных территориях. На данный момент доставка грузов осуществляется либо в сезон, либо с помощью вертолётного транспорта, что экономически невыгодно при перевозке мелких грузов.

В Томской области беспилотники будут задействованы не только в перевозке грузов и проведении фотосъемок, но и выполнять авиахимические работы для уничтожения вредителей в сельском хозяйстве. Это позволит сделать работы более безопасными для человека, а также расширить географию применения такой деятельности, уточняется в сообщении на сайте кабмина.

Как ожидается, эксперимент позволит значительно ускорить развитие сегмента беспилотной авиации. По результатам его проведения будут приняты решения о дальнейшем развитии этого направления в стране. Дата старта эксперимента пока не объявлена, но он начнётся «в ближайшее время».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.