Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

АЭС «Фукусима-1» начала второй этап сброса радиоактивной воды в море

В океан будет вылито почти восемь тысяч тонн жидкости
АЭС «Фукусима-1» начала второй этап сброса радиоактивной воды в море

Японская компания Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. приступила к сбросу второй партии воды с АЭС «Фукусима-1».

Ожидается, что в течение ближайших 17 дней в Тихий океан будет слито около 7800 тонн жидкости. Всего запланировано четыре этапа сброса, которые должны быть проведены до конца марта 2024 года. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в общей сложности в океан попадет 31 200 тонн радиоактивной воды.

По заверениям японских экспертов, жидкость с атомной станции «Фукусима-1» перед сливом в океан прошла тщательную очистку, после чего была разбавлена морской водой. Там остался только тритий, но в пределах допустимых норм. В связи с этим действия японцев, как полагают местные ученые, не несут угрозы окружающей среде.

Напомним, что против сбросов с японской атомной электростанции выступает Китай. Пекин обвиняет Страну восходящего солнца, что она ведёт себя безответственно и игнорирует интересы других государств. В качестве ответной меры власти КНР ввели полный запрет на импорт японских морепродуктов, в результате этого японские рыбаки несут существенные убытки. Кроме того, сами жители Японии полагают, что сброс радиоактивной жидкости может убить рыбопромышленность страны.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.