Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ввоз китайских автомобилей вырос в два раза

Ввоз китайских автомобилей на Дальний Восток вырос в два раза
Ввоз китайских автомобилей вырос в два раза

Импорт китайских автомобилей через Дальний Восток резко возрос в два раза.

В январе-сентябре 2023 года на Дальневосточной железной дороге отправлено почти миллион двадцатифутовых контейнеров, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом автомобилей и комплектующих – 148 тыс контейнеров, это в 2 раза больше аналогичного периода. Также отмечается, что в полтора раза был увеличен провоз сельскохозяйственных машин, сообщает Khabara.ru.
Количество груженых контейнеров увеличилось на треть и составило 872 тыс штук, на которых перевезено почти 1 млн тонн грузов.

Рост перевозимой продукции в полтора раза отмечается по химикатам, промышленным товарам, машинам, станкам и двигателям. На столько же ДВЖД отмечает увеличение перевозки нефти и нефтепродуктов.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил правительству страны представить планы по развитию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей до конца этого года. Они должны отражать совершенствование инфраструктуры и увеличение пропускной способности до 2030 года и на дальнейшую перспективу. Также РЖД должны завершить второй этап развития Восточного полигона в следующем году. Работы в рамках этого этапа были направлены на достижение провозной способности Транссибирской магистрали и БАМа до 180 млн тонн в 2024 году. Однако уже сейчас показатели максимально приблизились к целевым.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.