Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вертолет Ми-8 разбился в Магаданской области

Ми-8
Вертолет Ми-8 разбился в Магаданской области

Вертолет Ми-8 с вахтовиками рухнул в районе Кварцевой горы в Магаданской области, сообщает Khabara.ru.

Пилоты Ми-8 сообщили диспетчерам об отказе двигателя на 13 километре полёта.

В 11:17  по магаданскому времени в 75 км от пгт. Эвенск Магаданской области произошла аварийная посадка вертолёта Ми-8Т, следовавшего по маршруту Кварцевый — Омсукчан. Вертолёт принадлежит авиакомпании   «Дальнереченск Авиа», базирующейся в Хабаровске.

На борту находилось 20 человек: 17 рабочих и три члена экипажа. Есть погибшие и пострадавшие. Известно об одном погибшем и двух пострадавших.

Вертолёт совершал полёт по маршруту Сопка Кварцевая — Омсукчан. Среди основных версий происшествия рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования в сложных метеоусловиях. Ми-8 попал в снежный заряд, из за чего двигатель отказал и пришлось совершить экстренную посадку.

Рейс выполнялся в целях перевозки работников золоторудного месторождения. На место крушения выдвинулись два спасательных вертолёта "Авиации Колымы" с медиками. Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку.
Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть человека".

Спасатели и медики уже вылетели к месту крушения. К поисково-спасательным мероприятиям привлечено 2 вертолета из аэропорта Магадан, наземная техника. Дальневосточная транспортная прокуратура контролирует расследование уголовного дела, связанного с крушением.

Рабочие относятся к компании "Полиметалл", которая на днях объявила о полном закрытии сделки по продаже бизнеса. Судно принадлежит "Дальнереченск Авиа".

Подробности выясняются.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.