Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Определяется порядок изменения границ между Хабаровским краем и граничащим с ним субъектом РФ

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116389&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрен законопроек,
Определяется порядок изменения границ между Хабаровским краем и граничащим с ним субъектом РФ

На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрен законопроект, определяющий порядок изменения границ муниципальных образований края, связанных с изменением границ между Хабаровским краем и граничащим с ним субъектом Российской Федерации.
Этот законопроект подготовлен в целях реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с указанной нормой изменение границ муниципальных образований, преобразование муниципальных образований, их упразднение, связанные с изменением границ между субъектами Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном законами этих субъектов РФ.
Так, на федеральном уровне вопросы изменения границ между субъектами РФ регламентируются, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, в соответствии с которой, границы между субъектами РФ могут быть изменены только с их взаимного согласия.
Вопрос об изменении границ между субъектами Российской Федерации рассматривается Советом Федерации по взаимному согласию субъектов РФ, границы между которыми предполагается изменить.
На уровне края вопрос изменения границ между нашим регионом и граничащими с ним субъектами Российской Федерации урегулирован Уставом края, в соответствии с которым изменение границ Хабаровского края не может быть произведено без согласия населения, выраженного посредством краевого референдума. Согласно Уставу края и региональному закону «О законодательной Думе Хабаровского края» соглашение об изменении границ края утверждается постановлением краевого парламента.
Законопроектом предлагается установить, что изменение границ, преобразование или упразднение муниципальных образований края, связанные с изменением границ между краем и граничащим с ним субъектом РФ, осуществляются региональным законом после вступления в силу постановления Совета Федерации об утверждении изменения границ между краем и граничащим с ним субъектом РФ.
Подготовку таких проектов краевых законов для внесения их Губернатором края в Законодательную Думу края в порядке реализации права законодательной инициативы осуществляют органы исполнительной власти края.
Кроме того, предлагается предусмотреть, что законы края об изменении границ, преобразовании или упразднении муниципальных образований края не должны вступать в силу в период избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления или кампании местного референдума соответствующего муниципального образования края.
На заседании депутаты поинтересовались, связан ли данный законопроект с реальными изменениями границ Хабаровского края или этот проект закона разработан «впрок»?
- Законопроект связан с реализацией федерального закона, - пояснила председателям постоянного комитета Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. - Он устанавливает, что изменение границ муниципальных образований, после изменений границ субъектов Российской Федерации, осуществляется только в соответствии с законодательством. К тому же, с 1994 года на территории Российской Федерации изменение границ субъектов РФ происходило всего три раза. Так, в 2007 году были изменены границы между Еврейской автономной и Амурской областями, в 1994 году - между Костромской и Вологодской, а также между Ивановской и Нижегородской областями.
Законопроект принят в первом чтении.Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.Фото http://transsib-ru.com

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.