Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт вручил награды участникам международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге

Медали и дипломы получили ведущие предприятия Хабаровского края., В марте и апреле 2012 года 15 предприятий и организаций края принимали участие в XVIII международной выставке-конгрессе
Вячеслав Шпорт вручил награды участникам международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге
В марте и апреле 2012 года 15 предприятий и организаций края принимали участие в XVIII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) и в XV Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед» ( г. Москва).
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» - одно их первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере.
Хабаровский край в шестой раз участвовал в данной выставке и представил 45 разработок от 14 предприятий и организаций края, в том числе 29 разработок от вузов и НИИ, 3 - от крупных промышленных предприятий, 7 -от коммерческих инновационных организаций.
Разработки организаций Хабаровского края были высоко оценены экспертами выставки: завоевано 6 золотых медалей и дипломов первой степени, 15 серебряных медалей и дипломов второй степени, 14 дипломов.
XII международный салон промышленной собственности «Архимед» (г. Москва) по праву считается ведущим мировым форумом изобретательства, авторитетной площадкой для демонстрации новых производственных и творческих достижений.
От Хабаровского
края
было представлено 19 инновационных проектов и разработок от 9 предприятий и организаций .
Решением Международного Жюри Салона награждены:
ФГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» за технологию получения карбидосодержащих ультрадисперсных порошков вольфрама» - серебряной медалью;
ФГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» за разработку «Копировально-фрезерный станок для обработки лопаток микротурбины» - серебряной медалью, за разработку «Высокоскоростной пневмошлифовальный инструмент с подшипниками на газовой смазке» - серебряной медалью, за разработку «Способ контактной сварки непрерывных полых заготовок и машина для его осуществления» - бронзовой медалью;
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» за разработку «Линейка фитопродуктов для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, приготовленных на основе Дальневосточных дикоросов» - серебряной медалью;
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» - бронзовой медалью и дипломом за разработку «Активный компенсатор реактивной мощности».
Хабаровский край получил кубок и диплом почтения «За высокий уровень развития изобретательства в Хабаровском крае».
Во время работы выставок были проведены деловые переговоры по продвижению продукции края на российский и международные рынки. Интерес проявили представители 15-ти российских регионов и зарубежных стран.
Так, Ижевским радиозаводом рассматривается возможность организации производства приборов, разработанных Комсомольским – на -Амуре государственным техническим университетом и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения.
Магнитогорский метизно-калибровочный завод и Бизнес-центр Мицар из г. Санкт-Петербурга намерены установить взаимоотношения с Амурским кабельным заводом.
В продукции металлургического производства заинтересованы предприятия г. Санкт-Петербурга, г. Воткинска, в Новгородской, Нижегородской области.
ООО «Снабметалл» проявил интерес к литейному производству и изготовлению оснастки.
Компании «Континент -ТАУ» поступили предложения об организации совместного производства в г. Санкт-Петербург и кооперации в разработке новых видов продуктов.
Технопарк высоких технологий г. Ханты-Мансийска заинтересован в разработках Комсомольского - на - Амуре государственного технического университета и Института водных и экологических проблем ДВО РАН в сфере проектов улучшения среды жизнедеятельности.
Компания «Прокскэпитал» из Латвии готова осуществлять венчурное инвестирование в проекты Хабаровского края.
«Выставки показали, что к разработкам из Хабаровского края есть большой интерес. И мы видим, что в ближайшее время эти идеи получат коммерческое наполнение, будут реализованы на производстве. Мы и дальше будем прилагать максимальные усилия для продвижения таких разработок. Все это будет делаться в том числе и в рамках инновационного кластера авиа- и судостроения, который сейчас создается в крае. Ведь все победители этих выставок являются и участниками кластера», - сказал Губернатор Вячеслав Шпорт на церемонии награждения.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.