Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кинологи МЧС Дальневосточного региона соревнуются в Хабаровске на звание лучшего

Khabara.Ru TeMqatguUvtnnSg07TxHL0DvhJ9QYkD5KENo0b4PfMVr1VSlj0cAБолее 20 кинологов с собаками участвуют в девятых региональных
Более 20 кинологов с собаками участвуют в девятых региональных соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС, которые стартовали в Хабаровске, сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
"За места лучших борются 23 кинологических расчета. Причем 11 из них прибыли с Камчатки. Также есть представители из Владивостокского, Дальнегорского, Магаданского, Амурского филиалов и волонтёры Россоюзспаса", - говорится в сообщении.
Отмечается, что впервые на соревнованиях будет проводиться "Командный поиск", который включает в себя комплекс поисково-спасательных работ и является подготовительным перед всероссийскими соревнованиями кинологов МЧС России.
"Командам из трех расчётов предстоит найти условно потерявшегося в условиях, максимально приближенных к реальным. Здесь будет и ориентирование по GPS на пересеченной местности, и наведение верёвочной переправы для перехода в зону поиска пострадавшего, определение координат его нахождения и передача их в центр спасения", - сообщается в информации.
В программу сборов также входят стандартные испытания: проверка послушания и ловкости, поиск условно пострадавших в техногенном завале, поиск условно пострадавших в природной среде. Сертификацию пройдут кинологические расчеты по специализациям: "Следовая служба", "Поиск тел погибших" (техногенная среда).
Победитель будет представлять дальневосточный регион на всероссийских соревнованиях.
Уточняется, что региональные сборы проводятся ежегодно с целью повышения профессионального мастерства, обмена опытом подготовки и применения поисковых собак, проверки готовности расчетов к действиям в условиях ЧС.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.