Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Тонировка»

В Приморском крае продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение эксплуатации автомашин, тонированных с нарушением требований Технического регламента., В Приморском крае
В Приморском крае продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение эксплуатации автомашин, тонированных с нарушением требований Технического регламента.
Напомним, согласно «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, передних боковых - не менее 70%. При наличии чрезмерно затемненных стекол, инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания, в случае его несоответствия установленным требованиям сотрудник ГИБДД составляет в отношении нарушителя административный материал: в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ подобное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Также с 1 июля предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства со снятием регистрационных знаков.
В течение суток после снятия номерных знаков водителям разрешается следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например - в автосервис).
В минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Приморского края было выявлено 27 нарушений ПДД в части тонировки стекол автомобилей, не соответствующей требованиям Технического регламента. На всех водителей были составлены административные материалы, 17 нарушений устранено на месте.
Госавтоинспекция Приморского края настоятельно рекомендует привести свои транспортные средства в соответствие с требованиями нормативов!

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.