Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Гродековском музее откроется экспозиция по пожарной безопасности

18 июля в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова состоится открытие экспозиции «Работа особого назначения». Необычность выставки в том, что все её экспонаты, так или иначе, связаны
18 июля в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова состоится открытие экспозиции «Работа особого назначения». Необычность выставки в том, что все её экспонаты, так или иначе, связаны с деятельностью по предупреждению пожаров. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Всё содержание экспозиции посвящено истории пожарной безопасности России и становлению государственного пожарного надзора. И дата открытия выставки выбрана неслучайно – именно 18 июля 2012 года Государственному пожарному надзору России исполняется 85 лет.
Работа по созданию выставки длилась 9 месяцев совместно с сотрудниками музея и специалистами Дальневосточного регионального центра МЧС России. Различные предметы, документы, фотографии, плакаты собирались со всего Дальнего Востока – Чукотки, Якутии, Амурской области, Хабаровского края и т.д. Поиски экспонатов велись как в домашних архивах сотрудников МЧС России, так и в архивах пожарно-технических выставок разных дальневосточных городов. Так, большую помощь в передаче предметов для экспозиции оказал хабаровский Центр противопожарной безопасности и общественных связей.
Открывающаяся выставка призвана привлечь внимание жителей и гостей города Хабаровска к проблеме возрождения в современном обществе культуры безопасности. Ведь, как показывает история, противопожарные правила существовали даже в Древней Руси, и сегодня только их беспрекословное соблюдение каждым гражданином может помочь снизить количество происходящих в России пожаров. Выставочная экспозиция будет действовать до октября.
Начало торжественной церемонии открытия – в 10.30. Украшением первого дня выставки станет пожарная телега начала ХХ века и пожарный ретро-автомобиль. Среди приглашённых гостей ожидаются представители Правительства Хабаровского края и учебных заведений, где обучают по специальности «Пожарная безопасность».

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.